приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



                                                                                                            Дело № 162/12                                                                                                    

                                      

                                               П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

           г.Казань                                                                                          14 июня 2012 г.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя

прокурора Авиастроительного района г. Казани

        Шарипова А.С.,

подсудимого Ахметзянова Д.Н.,

защитника Дорониной Е.Л.,

        при секретаре Сергеевой Е.В.,

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          Ахметзянова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

          уроженца <адрес> края, со средним образованием, не

          женатого, работающего, проживающего по адресу: д. Кунтечи

          <адрес> РТ <адрес>, судимого

          ДД.ММ.ГГГГ Лаишевским районным судом РТ по ст.131 ч.2 п. «д», 73

          УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком

          на 3 года,

          ДД.ММ.ГГГГ Лаишевским районным судом РТ по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в»,

          158 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ с частичным

          присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

          года к 4 годам лишения свободы,

          ДД.ММ.ГГГГ освободившегося условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 7

          дней,

          ДД.ММ.ГГГГ Лаишевским районным судом РТ по ст. 163 ч.1, 70 УК РФ

          с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от

          ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы,

          ДД.ММ.ГГГГ освободившегося условно-досрочно на 3 месяца 19 дней,

          ДД.ММ.ГГГГ Лаишевским районным судом РТ по ст.158 ч.3 п. «а», 73 УК

          РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации,                   

                                                         

                                                                У С Т А Н О В И Л:

Ахметзянов Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, с целью угона проник в салон, завел двигатель автомобиля «ВАЗ 2106» с государственным номером У 067 УО 116 регион, принадлежащего потерпевший, припаркованного возле <адрес> и уехал, то есть совершил неправомерное завладение автомобилем.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью и, в присутствие защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства подсудимого не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Ахметзянова Д.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации- неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения /угон/.

При назначении наказания суд учитывает, что Ахметзянов Д.Н. в содеянном раскаялся, в качестве смягчающего обстоятельства суд признает его чистосердечное признание.

Принимая во внимание, что Ахметзянов Д.Н. ранее судим, его деяния образуют рецидив преступления, учитывая данные о его личности, его отрицательные характеристики, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, отменив ему условное осуждение по предыдущему приговору.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Ахметзянова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 2х лет лишения свободы.

            На основании ч.5 ст. 74 УК Российской Федерации Ахметзянову Д.Н. условное осуждение по приговору Лаишевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Лаишевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Ахметзянову Д.Н. определить в виде 3х лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ахметзянову Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ахметзянову Д.Н. по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>.

Процессуальные издержки в сумме 1491 рубль 90 копеек отнести за счет федерального бюджета.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

                                  

                              Председательствующий