приговор по ч.1 ст.158 УК РФ



к                                                                                            дело № 156\12                                  

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               13 июня 2012 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

Шарипова А.С.,

подсудимой Насыровой Т.В.,

защитника Гильманова Н.А.,

         при секретаре Молоствовой О.Е.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Насыровой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженки <адрес>,

                               со средним образованием, незамужней,

                                работающей, проживающей по адресу <адрес>

                               <адрес>, зарегистрированной по адресу

                               <адрес>, судимой

                               ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка

                               <адрес> по ст.319 ч.1 УК РФ к

                               штрафу в размере 5000 рублей,

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

                               

                                                                                                        

                                          У С Т А Н О В И Л:

Насырова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>, тайно похитила со стола на кухне кастрюлю из жаропрочного стекла стоимостью 2500 рублей, принадлежащую потерпевшая

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимой не возражали.

Исходя из правовой позиции государственного обвинителя деяние Насыровой Т.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что Насырова Т.В. в содеянном раскаялась, характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств не имеется.

При таких данных суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Насырову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание по данной статье в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Насырову Т.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Насыровой Т.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 52 копейки отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                                             Председательствующий