приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                                                    Дело № 154\12

                                                                                                  

                                       

                                               П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

           г.Казань                                                                                           15 июня 2012 г.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

Сабирзянова А.В.,

          с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Авиастроительного района г.Казани

         Шарипова А.С.,

подсудимой Ефимовой Т.Н.,

защитника Файзетдинова А.Ф.,

        при секретаре Сергеевой Е.В.,

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

       Ефимовой Т.Н.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

       уроженки <адрес>, со средним образованием, незамужней, не работающей,

       проживающей по адресу <адрес>,

       зарегистрированной по адресу <адрес> РТ

       <адрес>, не судимой,

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации,

                                                

                                                У С Т А Н О В И Л:

Ефимова Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес> умышленно, на почве неприязненных отношений, в ходе ссоры, нанесла потерпевший каблуком ботинка не менее 8 ударов по голове, затем, обхватив голову потерпевший руками, не менее 3х раз с силой ударила его головой о стену, причинив ему травму головы в виде ушиба головного мозга легкой степени со сдавлением острой субдуральной гематомой правой теменно-височной области, ушиба мягких тканей правой теменно-височной области, с развитием эписиндрома, причинив ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась полностью и, в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства подсудимого не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Ефимовой Т.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимая в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. При таких данных, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Ефимову Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Ефимову Т.Н. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Ефимовой Т.Н. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: сапоги женские вернуть Ефимовой Т.Н., аудиозапись на диске хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 1491 рубль 90 копеек отнести за счет федерального бюджета.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.               

                       Председательствующий