приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                              дело № 155\12                                  

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               13 июня 2012 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

Шарипова А.С.,

подсудимого Харисова И.М.,

защитника Гильманова Н.А.,

         при секретаре Молоствовой О.Е.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Харисова И.М., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца <адрес>,

                               со средним образованием, холостого,

                               работающего, проживающего по адресу <адрес>

                               <адрес>, судимого

                               ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> по

                               ст.134,73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с

                               испытательным сроком на 2 года,

                               ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес>

                               по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения

                               свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

                               ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> по

                               по ст. 159 ч.2, 70 УК РФ с частичным присоединением

                               неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и от

                               ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы,

                               ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на

                               6 месяцев 17 дней,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

                               

                                                                                                        

                                          У С Т А Н О В И Л:

Харисов И.М. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в <адрес>, тайно похитил с холодильника золотое обручальное кольцо стоимостью 3500 рублей, золотое кольцо стоимостью 2500 рублей, принадлежащих потерпевшая, причинив ей значительный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимого не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Харисова И.М. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Харисов И.М. в содеянном раскаялся, в качестве смягчающего обстоятельства суд признает его чистосердечное признание, частичное возмещение ущерба.       

При таких данных, учитывая положительные характеристики, мнение потерпевшей о снисхождении, несмотря на наличие рецидива преступления, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, с сохранением Харисову И.М. ему условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Харисова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 2х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Харисова в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить

Процессуальные издержки в сумме 1491 рубль 90 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                                             Председательствующий