приговор по п. `а,г` ч.2 ст. 161 УК РФ



                                                                                                                   дело № 160/12

                                         

                                               П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

г.Казань                                                                                               8 июня 2012 г.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя

прокурора Авиастроительного района г.Казани Шарипова А.С.,

подсудимых Мухамметшина А.Х., Галимзянова М.Ф.,

защитников Хисяметдинова Ш.Р., Гатиятова М.М.,

        при секретаре Сергеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мухамметшина А.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, не женатого, работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, 234 ч.3; 234 ч.1, 69 ч.3, 73 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет,

        Галимзянова М.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации,

              

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Мухамметшин А.Х. и Галимзянов М.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь около <адрес>, по предварительному сговору между собой с применением насилия не опасного для жизни или здоровья открыто похитили денежные средства в сумме 800 рублей у потерпевший при следующих обстоятельствах.

В указанное время Мухамметшин А.Х. и Галимзянов М.Ф. с целью хищения, нанесли несколько ударов по голове и телу потерпевший, затем Мухамметшин А.Х. потребовал у потерпевшего деньги, потерпевший передал ему 100 рублей. Галимзянов М.Ф., потребовал у потерпевшего передать им еще деньги. После чего Мухамметшин А.Х. забрал из кармана куртки потерпевший деньги в сумме 700 рублей.

Подсудимые с предъявленным обвинением согласились полностью и, в присутствии защитников и после консультации с ними, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства подсудимых не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Мухамметшина А.Х. и Галимзянова М.Ф. суд квалифицирует по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Мухамметшину А.Х. суд принимает во внимание, что он ранее судим, преступление совершил в период отбывания наказания, характеризуется положительно, мнение потерпевшего о снисхождении. В качестве смягчающего обстоятельства суд признает состояние здоровья Мухамметшина А.Х., возмещение ущерба.

        При назначении наказания Галимзянову М.Ф. суд учитывает, что он в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также состояние здоровья матери подсудимого.

        При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Галимзянову М.Ф. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК Российской Федерации.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Мухамметшина А.Х. и Галимзянова М.Ф. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации и назначить наказания:

Мухамметшину А.Х. по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации в виде 2х лет лишения свободы.

Галимзянову М.Ф. по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации в виде 2х лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК Российской Федерации Мухамметшину А.Х. условное осуждение по приговору Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Мухамметшину А.Х. определить 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Мухамметшину А.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание Галимзянову М.Ф. считать условным.

Установить 2 года испытательного срока.

Обязать Галимзянова М.Ф. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Галимзянову М.Ф. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда, по вступлении приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.

Меру пресечения Мухамметшину А.Х. до исполнения приговора оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

                                                                                         

Председательствующий