приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                                       дело № 159 /12

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.                                                                                          8 июня 2012 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

         председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Авиастроительного района г. Казани

Шарипова А.С.,

подсудимого Сафиуллина Р.Т.,

защитника Назаровой М.А.,

          при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                             Сафиуллина Р.Т., 15.07. 1986 года рождения,

                             уроженца <адрес>, со средним образованием, не женатого,

                             работающего, проживающего <адрес>,

                             зарегистрированного по адресу <адрес>, не

                              судимого,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п.             «г» ч.3 ст. 228.1 УК Российской Федерации,

                                         

                                           У С Т А Н О В И Л:

Сафиуллин Р.Т. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде лома по <адрес> незаконно без цели сбыта хранил психотропное вещество, содержащее в своем составе гаммабутиролактон общей массой <данные изъяты> граммов, а также по месту своего жительства по адресу <адрес> незаконно без цели сбыта хранил психотропное вещество гаммабутиролактон общей массой <данные изъяты> грамма и бутандиол массой <данные изъяты> грамма, всего массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере.     

В судебном заседании Сафиуллин Р.Т. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и пояснил суду, что он по интернету для собственного потребления приобрел психотропное вещество <данные изъяты> мл., разбавил его водой в соотношении один к четырем и хранил его дома для собственного потребления. ДД.ММ.ГГГГ он взял с собой в шприце часть вещества, съездил к своей девушке, вместе с ней вернулся домой, и в подъезде дома его задержали работники правоохранительных органов и изъяли данное вещество, а другую часть они изъяли в его квартире в ходе обыска.

Кроме собственного признания вина Сафиуллина Р.Т. подтверждается следующими доказательствами.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке <адрес> у Сафиуллина был изъят шприц с жидкостью, в ходе обыска в по месту жительства Сафиуллина <адрес> была изъята бутылка с прозрачной жидкостью. /л.д. 17, 60-61 т.1/.

По данным экспертов вещества, изъятые у Сафиуллина и в его квартире являются психотропными веществами гаммабутиролактоном соответственно массой <данные изъяты> грамм и <данные изъяты> грамма, а также бутандиолом массой <данные изъяты> грамма. /л.д. 20-23,117-122, 68-74 т.1 /.

Свидетель свидетель 1 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативных мероприятий «наблюдение» Сафиуллин был задержан в подъезде <адрес>, в ходе досмотра у Сафиуллина был обнаружен и изъят шприц с жидким веществом, а по месту его жительства была изъята бутылка с жидкостью.

Сафиуллин Р.Т. суду пояснил, что он приобрел психотропное вещество, обнаруженное у него, для собственного потребления, поскольку он его употребляет. Он никогда сбытом не занимался.

Показания Сафиуллина Р.Т. в этой части не опровергнуты.

Из материалов дела следует, что Сафиуллин сам употребляет психотропные вещества.

Показания же свидетелей свидетель 2, свидетель 1, сотрудников полиции, что у них имелась информация о том, что Сафиуллин занимается сбытом психотропных веществ, суд не может положить в основу обвинительного приговора, поскольку нет данных об источнике информации, а также нет каких-либо доказательств, что Сафиуллин именно указанное вещество приготовил для сбыта.

Кроме того, Сафиуллин был задержан сотрудниками УФСКН, когда он вошел в подъезд дома по месту своего жительства, каких-либо данных, что он намеривался встретиться с потенциальным покупателем, не имеется.

При таких данных суд приходит к выводу, что Сафиуллин, обнаруженное при нем и в его квартире вещество, хранил для собственного потребления, без цели сбыта.                          

Таким образом, деяние Сафиуллина Р.Т. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации- незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

Количество психотропных веществ, изъятых у Сафиуллина, образует особо крупный размер./Постановление Правительства РФ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ/.

При назначении Сафиуллину Р.Т. наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления.

Суд принимает во внимание, что Сафиуллин ранее не судим, характеризуется положительно. При таких данных, учитывая раскаяние Сафиуллина, ходатайство коллектива по месту работы о снисхождении, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

Оснований для изменении категории преступления на более мягкую, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации,

                                      

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Сафиуллина Р.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Меру пресечения Сафиуллину Р.Т. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда, по вступлении приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу психотропные вещества, упаковки, конверты с отрезками липкой ленты уничтожить. Два сотовых телефона «Самсунг», две флеш-карты, фотоаппарат, сим-карты, листок нетрудоспособности, две сберкнижки вернуть Сафиуллину Р.Т. DVD-диск с видеозаписями оставить на хранении в УФСКН России по <адрес>.

Арест, наложенный на имущество Сафиуллина Р.Т. - автомашину ВАЗ-211440 государственный № Н 284 НВ 116 RUS, денежные средства в сумме 220000 рублей, хранящийся на сберегательной книжке в «Сбербанке России» (филиале Сбербанка России ОАО 6672/0272), денежные средства в сумме 12424 рубля и 20 долларов США, отменить. Автомашину ВАЗ-211440, денежные средства в сумме 12424 рубля и 20 долларов США вернуть Сафиуллину Р.Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.               

                                     

                   Председательствующий