приговор по п. `а` ч.1 ст.213, п. `а` ч.2 ст.115 УК РФ



к                                                                                               дело № 164/12

                                          

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               15 июня 2012 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

         председательствующего судьи Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Авиастроительного района г.Казани

Шарипова А.С.,

подсудимого Сергеева П.В.,

защитника Файзетдинова А.Ф.,

         при секретаре Сергеевой Е.В.,

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сергеева П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, не женатого, работающего, проживающего по адресу <адрес>

<адрес>, не имеющего судимости,

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213, п. «а» ч.2 ст.115 УК Российской Федерации,

                                                  

                                          У С Т А Н О В И Л:

Сергеев П.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время около остановки общественного транспорта «<адрес> река», расположенной на пересечении улиц <адрес> <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, обеспечивающий общественное спокойствие и неприкосновенность личности, выражая явное неуважение к обществу, демонстративно нарушая установленные правила поведения, умышленно из хулиганских побуждений произвел несколько выстрелов из пневматического пистолета, используемого в качестве оружия, в сторону потерпевший 1 и потерпевший 2

Он же, Сергеев П.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время около остановки общественного транспорта «<адрес> река», расположенной на пересечении улиц <адрес> <адрес>, из хулиганских побуждений с целью причинения телесных повреждений произвел несколько выстрелов из пневматического пистолета, используемого в качестве оружия, в сторону потерпевший 1 и потерпевший 2, причинив потерпевший 2 телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека на левой боковой поверхности грудной клетки, не причинившие вред здоровью, причинив потерпевший 1 телесное повреждение в виде раны правой височной области, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства подсудимого не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяния Сергеева П.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст.213 УК Российской Федерации- хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, по ст. 115 ч.2 п. «а» УК Российской Федерации, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания Сергееву П.В. суд учитывает, что он ранее не судим, имеет место работы, характеризуется положительно.

При таких данных суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеева П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.1 ст.213 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

по п. «а» ч.2 ст.115 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В силу ч.2 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Сергееву П.В. определить в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Сергеева П.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.      

Меру пресечения Сергееву П.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: пневматический пистолет- уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 52 копейки отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                                       Председательствующий