№ Дело № 167/12 П Р И Г О В О Р г.Казань 27 июня 2012 г. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Авиастроительного района г. Казани Шарипова А.С., подсудимого Котенкова Д.В., защитника Дорониной Е.Л., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Котенкова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с неоконченным высшим образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Котенков Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, с целью угона завел двигатель автомобиля «ВАЗ-2110 Богдан» с государственным номером <данные изъяты> регион, принадлежащего потерпевший, припаркованного на проезжей части дороги напротив магазина «Продукты 24 часа» возле <адрес> и уехал, то есть совершил неправомерное завладение автомобилем. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью и, в присутствие защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства подсудимого не возражали. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяние Котенкова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения /угон/. При назначении наказания суд учитывает, что Котенков Д.В. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не имеется. При таких данных суд считает возможным назначить Котенкову Д.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Котенкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Котенкова Д.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без их уведомления. Меру пресечения Котенкову Д.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 14 копеек отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий № №