к№ Дело № 109\12 П Р И Г О В О Р г. Казань. 26 июня 2012 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя Шарипова А.С., подсудимого Заседателева С.А., защитника Рамазяновой Л.Р., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Заседателева С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> суда <адрес> условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по отбытии срока наказания, ДД.ММ.ГГГГ Пестречинским районным судом РТ по ч.1 ст.111, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Заседателев С.А. 1 декабря и ДД.ММ.ГГГГ незаконно способствовал свидетель 1 в приобретении наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 договорился с Заседателевым С.А. о приобретении героина. В этот же день примерно в 8 часов в <адрес> Заседателев встретился с свидетель 1, вместе проехали на автомашине «Деу Матиз» к дому №а по <адрес>, Заседателев, получив деньги в сумме 4000 рублей от свидетель 1, прошел к дому №б по <адрес>, приобрел для него наркотическое средство, героин массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере и передал его свидетель 1 в салоне автомашины. ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 договорился с Заседателевым С.А. о приобретении героина. В этот же день примерно в 17 часов возле автосалона «Делфо-Авто», расположенного по адресу <адрес> <адрес>, Заседателев встретился с свидетель 1, вместе проехали на автомашине «Деу Матиз» к дому №а по <адрес>, Заседателев получив деньги в сумме 4000 рублей от свидетель 1, прошел к дому №б по <адрес>, приобрел для него наркотическое средство, героин массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, отсыпал себе часть героина массой <данные изъяты> грамм и приготовил из него раствор для инъекции. В салоне автомашины «Деу Матиз», припаркованной у <адрес>, Заседателев С.А. передал свидетель 1 героин массой <данные изъяты> грамм. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против ходатайств подсудимого не возражал. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяния Заседателева С.А. по двум преступлениям суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации- пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Заседателеву С.А. суд учитывает обстоятельства дела, удовлетворительные характеристики, чистосердечное раскаяние Заседателева С.А. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Принимая во внимание, что Заседателев С.А. ранее судим, совершил преступления в период отбывания наказания, его деяния образуют рецидив преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, отменив ему условное осуждение, назначенное приговором Пестречинского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Заседателева С.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по 1 году лишения свободы по каждому преступлению. В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний наказание Заседателеву С.А. определить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК Российской Федерации условное осуждение по приговору Пестречинского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Пестречинского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Заседателеву С.А. определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Заседателеву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить прежней в виде содержания под стражей, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>. Вещественные доказательства наркотические средства- смесь, содержащую героин и их упаковки, полимерные пленки, пакет, шприц с иголкой и колпачком уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 38 копеек отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий № №