приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



                                                                                             дело № 166/12

                                         

                                               П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

           г.Казань                                                                                   19 июня 2012 г.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

       Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя

прокурора Авиастроительного района г.Казани

Шарипова А.С.,

подсудимого Беляева Э.В.,

защитника Дорониной Е.Л.,

        при секретаре Сергеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          Беляева Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

          <адрес>, со средним образованием, разведеного, работающего,

          проживающего по адресу <адрес>,

          судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка

          № <адрес> по ст. 319 ч.1 УК РФ к штрафу

          в размере 3000 рублей (штраф уплочен ДД.ММ.ГГГГ),

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации,

              

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Беляев Э.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в парикмахерской, расположенной по адресу <адрес>, из корыстных побуждений открыто похитил из тумбы письменного стола денежные средства в сумме 8100 рублей, принадлежащих потерпевший, и, не реагируя на требование свидетель вернуть похищенное, с места преступления скрылся.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью и, в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства подсудимого не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Беляева Э.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что Беляев Э.В. в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает добровольное возмещение ущерба.

При таких данных суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Беляева Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным.

Установить 1 год 6 месяцев испытательного срока.

Обязать Беляева Э.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Беляеву Э.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 52 копейки отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

                                             

               Председательствующий