№ дело № 163/12 П Р И Г О В О Р г.Казань 19 июня 2012 г. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Авиастроительного района г.Казани Шарипова А.С., подсудимого Петухова А.В., защитника Дорониной Е.Л., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петухова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ново-Савиновским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободившегося условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 26 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Петухов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в магазине «DAILY», расположенном по <адрес>, в присутствии продавца свидетель открыто похитил денежные средства в сумме 200 рублей и пачку сигарет «Парламент Аква Блю» стоимостью 59 рублей 23 копейки, принадлежащих ООО «Пресс-Сервис», причинив ущерб на сумму 259 рублей 23 копейки. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью и, в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимого не возражали. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяние Петухова А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает, что Петухов А.В. в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает добровольное возмещение ущерба. При таких данных, учитывая обстоятельства дела, несмотря на наличие отягчающего обстоятельства, рецидив преступления, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Петухова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 2х лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным. Установить 2 года испытательного срока. Обязать Петухова А.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений. Меру пресечения Петухову А.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 28 копеек отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий № №