приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



                                                                                                                                         

                                           П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

     г.Казань                                                                                   19 июня 2012 г.

Авиастроительный районный суд г. Казани

в составе председательствующего судьи

Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя

прокурора Авиастроительного района г.Казани

Шарипова А.С.,

подсудимого Кудина С.А.,

защитника Дорониной Е.Л.,

        при секретаре Сергеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          Кудина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

          <адрес>, с 9 классным образованием, проживающего <адрес> ул.

          Социалистическая <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК Российской Федерации,

                  

                                                   У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кудин С.А. в подъезде <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к потерпевший, выхватил из его рук сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 7000 рублей и скрылся с похищенным, совершив открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Кудин С.А. вину признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил потерпевший на лестничной площадке, попросил у него деньги, затем вырвал с его рук сотовый телефон и убежал, телефон сдал в ломбард.

Кроме собственного признания вина Кудина С.А. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего потерпевший следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел Кудин, потребовал телефон, затем вырвал телефон с его рук и убежал.

Свидетель свидетель суду пояснила, что она от сына узнала, что Кудин отобрал у него телефон «Сони Эриксон». Стоимость телефона оценивает в 7000 рублей.

Совокупность вышеприведенных доказательств суд считает достаточными для признания вины Кудина С.А.

Оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон суд не усматривает. Материальный ущерб потерпевшему возмещен не подсудимым, а его родственником. Кудин сам не предпринял попыток к заглаживанию вреда, извинения потерпевшему принес только в зале суда.

       Таким образом, деяния Кудина С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого. Суд принимает во внимание, что Кудин ранее не судим, а также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства его несовершеннолетний возраст. При таких данных суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

Оснований для изменении категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденного. Оснований для освобождения Кудина С.А. от процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации,

                                       

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

Кудина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Кудина С.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 52 копейки взыскать с Кудина С.А..

Меру пресечения Кудину С.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.               

Председательствующий