Дело № 129\12 № П Р И Г О В О Р г.Казань 29 мая 2012 г. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Авиастроительного района г.Казани Япеева А.Р., подсудимого Муратшина И.И, защитника Андаевой Д.Р., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Муратшина И.И.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, работающего, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу д.Старое Кощаково Пестречинского района РТ <адрес>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Муратшин И.И. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на лестничной площадке 3го этажа <адрес> умышленно, на почве неприязненных отношений, в ходе ссоры, нанес один удар пневматическим пистолетом в область головы потерпевший, причинив телесные повреждения в виде травмы головы: открытого проникающего перелома правой височной кости с переходом на основание черепа, с локализацией раны в правой височной области, ушиба головного мозга тяжелой степени, гематомы правой околоушной области, с развитием отогемоликвореи справа, острого нарушения мозгового кровообращения по ишемическому типу в бассейне правой среднемозговой артерии, в форме левостороннего умеренно выраженного спастического гемипареза, травматической нейропатии правого лицевого нерва в форме умеренно выраженного пареза мимических мышц справа, посттравматического правостороннего среднего отита и правосторонней посттравматической смешанной тугоухости 2ой степени, перелома правого суставного отростка нижней челюсти со смещением фрагментов, правой скуловой дуги с незначительным смещением, причинив ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью и, в присутствии защитника и после консультации с ними, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства подсудимого не возражали. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяние Муратшина И.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся, а также принимает во внимание его положительные характеристики, мнение потерпевшего о снисхождении. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание, возмещение ущерба, а также наличие на его иждивении малолетних детей. Исходя из обстоятельств совершения преступления, оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК Российской Федерации суд не усматривает. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Муратшина И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Муратшину И.И. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>. Вещественные доказательства: пневматический пистолет, 3 пули, кобуру- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий № №