приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



                                                                                                       дело № 78/12

                                          

                                                 П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.                                                                                       10 апреля 2012 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани

в составе председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Авиастроительного района г. Казани

Шарипова А.С.,

подсудимого Филиппова А.В.,

защитника Самочкова В.Н.,

          при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                            Филиппова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                            уроженца села <адрес> Республики

                            Татарстан, со средним образованием, не женатого, не

                            работающего, проживающего по адресу <адрес>                             

                            <адрес>, судимого

                            ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228, 69

                            ч.5 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освободившегося

                            ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

                            ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> по ч.1

                            ст.161 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с

                            испытательным сроком на 3 года,

           обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1

           ст. 228.1 УК РФ,                                     

                                       

                                       У С Т А Н О В И Л:

Филиппов А.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у <адрес> Филиппов А.В. с целью сбыта за 1000 рублей незаконно передал свидетель 1 наркотическое средство общей массой <данные изъяты> грамма, содержащее в своем составе героин, однако свой умысел на сбыт наркотического средства до конца довести не смог, в связи с изъятием его из оборота в ходе проверочной закупки. В продолжение своего умысла на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ Филиппов А.В. в подъезде <адрес> передал свидетель 1 смесь, содержащую героин массой <данные изъяты> грамма за 1000 рублей, но свой умысел на сбыт наркотического средства до конца довести не смог, в связи с изъятием его из оборота в ходе проверочной закупки.

В судебном заседании Филиппов А.В. вину не признал и пояснил, что наркотические средства он свидетель 1 не сбывал. ДД.ММ.ГГГГ он в подъезде своего дома встретился с ФИО12 и свидетель 1. Они развели героин в шприцы, употребили, свидетель 1 взял с собой раствор героина в шприце и ушел. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел свидетель 1, попросил проводить его. Они вместе пошли по улице, там его задержали сотрудники полиции. Никаких денег свидетель 1 ему не передавал, при задержании у него денег не было.

Вина Филиппова А.В. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель свидетель 1 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки, исполнял роль покупателя. В этот день ему были переданы, заранее осмотренные, деньги в сумме 1000 рублей. Он созвонился со своим приятелем, договорился о встрече. Он пришел в назначенное место к дому <адрес>. Приятель познакомил его с Филипповым, он попросил продать ему героин, и отдал Филиппову 1000 рублей, которые ему были переданы сотрудниками полиции. Филиппов ушел, вернулся и передал ему шприц с жидкостью. После чего он добровольно выдал, полученный от Филиппова шприц с жидкостью. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки, ему сотрудники полиции передали деньги в сумме 1000 рублей. Он договорился о встрече с Филипповым. Пришел домой к Филиппову, попросил продать героин. Филиппову позвонили, он вышел в подъезд, вернулся и передал ему шприц с жидкостью. После чего он и Филиппов вышли на улицу, где их задержали сотрудники полиции. Он добровольно выдал, полученный от Филиппова шприц с жидкостью.

Из показаний свидетеля свидетель 2, сотрудника полиции, следует, что ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативные мероприятия, проверочная закупка. В указанный день свидетель 1 были переданы заранее осмотренные деньги в сумме 1000 рублей. свидетель 1 созвонился с Филипповым, затем приехал к дому по <адрес>, встретился с Филипповым, передал ему деньги, Филиппов ушел, вернулся и передал шприц свидетель 1. Затем свидетель 1 добровольно выдал шприц с жидкостью, полученный у Филиппова. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативных мероприятий свидетель 1 встретился с Филипповым в подъезде <адрес>, где приобрел за 1000 рублей у Филиппова шприц с жидкостью. свидетель 1 добровольно выдал шприц, Филиппов был задержан и у него были изъяты денежные купюры в сумме 1000 рублей, ранее переданные свидетель 1

Свидетель свидетель 3 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ проводились проверочные закупки, в качестве покупателя участвовал свидетель 1. ДД.ММ.ГГГГ у Филиппова в ходе досмотра были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, ранее переданные свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Филиппова была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей, которые передавались свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ.

Из материалов дела следует, что проверочная закупка проводилась на основании постановления.

ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 были переданы заранее осмотренные денежные купюры в сумме 1000 рублей. /л.д. 9-11 /.

Одна купюра, ранее переданная свидетель 1, достоинством 100 рублей, была изъята ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Филиппова. /л.д. 15/.

ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 добровольно выдал шприц с жидкостью, полученный у Филиппова. /л.д. 14/.

По данным экспертов данное вещество является наркотическим средством героином массой <данные изъяты> грамма. /л.д.20, 121-123/.

ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 были переданы заранее осмотренные денежные купюры в сумме 1000 рублей. /л.д. 40-43 /.

Указанные купюры были изъяты у Филиппова А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра. /л.д. 46-47 /.

ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 добровольно выдал шприц с жидкостью, полученный у Филиппова. /л.д. 50/.

По данным экспертов данное вещество является наркотическим средством героином массой <данные изъяты> грамма. /л.д.54, 121-123/.

Показания свидетель 1 суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью вышеприведенных доказательств, показаниями свидетелей свидетель 2, свидетель 3, исследованными судом материалами дела.

При таких данных суд не может считать достоверными показания Филиппова о том, что преступления он не совершал, свидетель 1 его оговаривает.     

Проверочная закупка была осуществлена в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

Исходя из того, что Филиппов А.В. пытался сбыть наркотическое средство одному и тому же лицу в непродолжительный период времени, из одного и того же источника, суд приходит к выводу, что его действия охватывались единым умыслом на сбыт наркотических средств, его деяния носят продолжаемый характер и по факту передачи наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ его действия должны быть квалифицированы по одной статье уголовного закона, как покушение на совершение преступления.

        Таким образом, деяния Филиппова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

          При назначении наказания суд учитывает, что Филиппов А.В. преступление совершил в период отбывания наказания, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающих наказание обстоятельств не имеется. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступления. Суд также учитывает состояние здоровья Филиппова А.В.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

В соответствии с ч.1 ст.132 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденного. Оснований для освобождения Филиппова А.В. от процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,                                   

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Филиппова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

              В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

              На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Филиппову А.В. определить 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Филиппову А.В. до исполнения приговора оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу микрочастицы, тампоны, шприц уничтожить. Шприцы с наркотическим средством хранить при выделенном уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 3580 рублей 56 копеек взыскать с Филиппова А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.              

                     Председательствующий