хранение наркотических средств



Копия приговора, подлинник находится в уголовном деле

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе                       

Председательствующего судьи                             Нуруллина И.А.

с участием государственного обвинителя Гаптелганиева Р.Г.

          обвиняемого                                                                Мустафина Р.И.

          защитника                                                                             Рамазяновой Л.Р.

          представившего удостоверение № 1555 и ордер № 028463

при секретаре                                                                      Шарафутдиновой Ч.Ф.

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

           Мустафина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес> <адрес> со средне-специальным образованием, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты> аппаратчиком, ранее не судимого

в совершении преступления предусмотренного <данные изъяты> Уголовного Кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Мустафин Р.И., находясь во дворе дома <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел комкообразное вещество, зелено-коричневого цвета находящееся в четырех запаянных полиэтиленовых свертках, которое согласно заключению экспертов является наркотическим средством гашиш общим весом не менее <данные изъяты>, которое незаконно хранил при себе до момента его фактического изъятия сотрудниками полиции, то есть ДД.ММ.ГГГГ, когда ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Мустафин Р.И. около дома <адрес>, указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Мустафин Р.И. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

           Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель, сторона защиты не возражали против заявленного ходатайства.

Действия подсудимого Мустафина Р.И., исходя из правовой позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по <данные изъяты> Уголовного Кодекса РФ- то есть как, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

           При определении вида и меры наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, признание вины и раскаяние, положительные характеристики, как с места работы, так и с места жительства, поведение в период предварительного следствия, совершение преступления впервые.

В качестве обстоятельств смягчающих наказания, в соответствии со ст. 61 Уголовного Кодекса РФ судом признается наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно и без изоляции Мустафина Р.И. от общества, то есть возможным назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

Оснований для изменения категории преступления, с учетом материалов уголовного дела, совершенного преступления подсудимым, судом не усматривается.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мустафина ФИО8 признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч<данные изъяты> Уголовного Кодекса РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства, в размере <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> отнести за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства: четыре полиэтиленовых свертка с наркотическим средством-гашиш уничтожить через ОП №1 «Авиастроительный» г.Казани.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                

Судья

Копия верна

Судья