Дело № 1-197/12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 06 августа 2012 года Авиастроительный районный суд г. Казани в составе: председательствующего Шамгунова И.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Авиастроительного района г. Казани Шарипова А.С., подсудимой Титовой Е.А., защитника Гильманова Н.А., потерпевшей ФИО1, при секретаре Шаклеиной Ф.М., рассмотрев уголовное дело по обвинению: Титовой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей в городе Казани по <адрес>,<данные изъяты>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 Авиастроительного района г. Казани по ч.1 ст. 158 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ наказание заменено лишением свободы сроком на 28 дней в колонии-поселении, освобожденной 23 апреля 2012 г. по отбытии срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ, У С Т А Н О В И Л: 23 июня 2012 года примерно в 00 часов Титова Е.А., находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, воспользовавшись тем, что последняя уснула, с ее руки тайно похитила золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО1, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. Подсудимая Титова Е.А. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимой разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ. Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и действия подсудимой квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной. Суд принимает во внимание, что Титова Е.А. виновной себя признала, в быту по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд так же принимает во внимание, что Титова активно способствовала раскрытию преступления, похищенное имущество изъято и возвращено по принадлежности. «Чистосердечное признание» Титовой Е.А. суд расценивает в качестве явки с повинной и учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства. С учетом всех обстоятельств и данных о личности суд считает необходимым применить к Титовой Е.А. условное осуждение. Оснований для изменения категории совершенного преступления суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Титову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Обязать условно осужденную Титову Е.А. в период испытательного срока не совершать правонарушения, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, постоянного места жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, в срок до 01 октября 2012 года трудоустроиться, не посещать места, предназначенные для употребления спиртных напитков с целью употребления спиртных напитков, с 23 часов до 06 часов не покидать постоянного места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства: золотое кольцо - оставить по принадлежности ФИО1; копию залогового билета - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий