Дело № 1-201/12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 13 августа 2012 года Авиастроительный районный суд г. Казани в составе: председательствующего Шамгунова И.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Авиастроительного района г. Казани Шарипова А.С., подсудимого Ляпина М.Б., защитника Самочкова В.Н., потерпевшей ФИО5, при секретаре Шаклеиной Ф.М., рассмотрев уголовное дело по обвинению: Ляпина М.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в городе Казани по <адрес> А, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом г. Казани по п. «а» ч.2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 07.06.2011 г. условно-досрочно на 10 месяцев 29 дней, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ, У С Т А Н О В И Л: 09 июля 2012 года примерно 02 часа Ляпин М.Б., находясь в садовом <адрес> СДО «<данные изъяты>», расположенном в Авиастроительном районе города Казани, после совместного распития спиртных напитков с ФИО5, воспользовавшись тем, что последняя уснула, тайно похитил с запястья левой руки ФИО5 золотой браслет стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб. Подсудимый Ляпин М.Б. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ. Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным, действия подсудимого квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, все обстоятельства дела. Суд учитывает, что Ляпин М.Б. ранее судим, его деяние образует рецидив преступлений. Суд принимает во внимание, что Ляпин М.Б. виновным себя признал, в быту по месту жительства характеризуется положительно. Активное способствование раскрытию преступления, добровольный возврат похищенного имущества потерпевшей суд расценивает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением правил части 3 ст. 68 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным назначить Ляпину М.Б. наказание в виде ограничения свободы. Оснований для изменения категории совершенного преступления суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ляпина М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев. Установитьдля осужденного Ляпина М.Б. следующие ограничения: - дважды в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации; - не менять без согласия этого органа постоянного места жительства; - не посещать места, предназначенные для употребления алкоголя (рюмочные, бары) с целью употребления спиртных напитков; - не выезжать за пределы муниципального образования город Казань. Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий