Приговор Ахметханову М.Ф. по ч.1 ст. 228 УК РФ (ограничение свободы)



Дело №1-203/12


П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Казань                   13 августа 2012 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

председательствующего                                                           Шамгунова И.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя           

прокурора Авиастроительного района г. Казани                   Шарипова А.С.,

подсудимого                                                                        Ахметханова М.Ф.,                     

защитника                                                                                 Самочкова В.Н.,

при секретаре                                                                             Шаклеиной Ф.М.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Ахметханова М.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

2) ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 28.12.2010 г. по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09 июля 2012 года около 17 часов Ахметханов М.Ф. у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - маковую солому, массой в пересчете на сухую массу 146,8 грамма, то есть в крупном размере. Это наркотическое средство Ахметханов М.Ф. незаконно хранил при себе до изъятия сотрудниками полиции у дома № 34 по улице Ленинградская города Казани около 18 часов 40 минут 09 июля 2012 года.

Подсудимый Ахметханов М.Ф. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновного и все обстоятельства дела. Ахметханов М.Ф. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, в быту и по месту жительства характеризуется положительно.

Одновременно суд учитывает, что подсудимый Ахметханов ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает и то обстоятельство, что Ахметханов М.Ф. фактически является единственным человеком, осуществляющим постоянный уход за престарелой матерью. Данное обстоятельство суд считает безусловным основанием для назначения Ахметханову М.Ф. наказания с применением правил части 3 ст. 68 УК РФ.

В тоже время суд считает необходимым осуществление постоянного контроля за поведением осужденного.

Оснований для изменения категории совершенного преступления суд не усматривает.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Ахметханова М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Установитьдля осужденного Ахметханова М.Ф. следующие ограничения:

- дважды в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации;

- не менять без согласия этого органа постоянного места жительства;

- не посещать места, предназначенные для употребления алкоголя (рюмочные, бары) с целью употребления спиртных напитков;

- не выезжать за пределы муниципального образования город Казань.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рублей отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства:наркотическое средство - маковую солому, массой 387,8 грамма с упаковкой и ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения ОП № 1 «Авиастроительный» Управления МВД России по городу Казани, - оставить по месту хранения до разрешения выделенного уголовного дела; справку об исследовании - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

               

                Председательствующий