Приговор Казанцеву Р.Р. по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ (штраф)



Дело № 1-124/12

                                                          

                                                               П Р И Г О В О Р

                                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Казань                   11 мая 2012 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

председательствующего                                                          Шамгунова И.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани                Япеева А.Р.,                                                                  

подсудимого                                                                      Казанцева Р.Р.,                      

защитника                                                                                Шихамовой А.Т.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей                                                                            ФИО7,     

при секретаре                                                                     Шаклеиной Ф.М.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Казанцева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Татарстан, зарегистрированного в <адрес> РТ по <адрес>, проживающего в <адрес> РТ по <адрес>, с <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

07 апреля 2012 года, точное время следствие не установлено, Казанцев Р.Р., находясь по месту своего жительства в городе <адрес> Республики Татарстан по <адрес>, путем обмана, используя сеть «Internet», разместил на сайте <данные изъяты> объявление о продаже планшетного компьютера марки «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей, не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства. 08 апреля 2012 года Казанцев, получив отклик на свое объявление от ФИО7, желающей приобрести данный планшетный компьютер, посредством смс-сообщения и компьютерной программы «<данные изъяты>», введя в заблуждение относительно своих преступных намерений и порядка приобретения товара с использованием наложенного платежа через средства почтовой связи, получил согласие на приобретение ФИО7 планшетного компьютера марки «<данные изъяты>». После чего, 09 апреля 2012 года Казанцев Р.Р. через почтовое отделение ФГУП «Почта России», расположенное в <адрес>, произвел отсылку в адрес ФИО7 муляжа планшетного компьютера марки «<данные изъяты>» с целью получения денежных средств как за настоящий планшетный компьютер указанной выше марки. При этом потерпевшая ФИО7 13.04.2012 г., находясь в почтовом отделении ФГУП «Почта России», расположенном в <адрес>, не зная о преступном намерении Казанцева Р.Р., произвела посредством почтовой связи денежные отправления на имя последнего в счет оплаты планшетного компьютера «<данные изъяты>» в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей составили сбор за пересылку.

Таким образом, Казанцев Р.Р. пытался путем обмана похитить у ФИО7 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку потерпевшая ФИО7, обнаружив муляж планшетного компьютера, произвела отзыв финансовой операции, то есть по независящим от Казанцева обстоятельствам.

Подсудимый Казанцев Р.Р. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и действия подсудимого квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что Казанцев Р.Р. ранее не судим. Соседями по месту жительства, а также месту учебы в школе до 2009 года характеризуется положительно.

      С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Казанцеву Р.Р. наказание в виде штрафа.

      С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления суд оснований для изменения категории совершенного преступления не усматривает.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Казанцева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: копии и оригиналы кассовых чеков, информацию с сотового телефона и флеш-карты, приобщенных к уголовному делу, оставить в уголовном деле, муляж планшетного компьютера - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

           Председательствующий