Приговор Березину С.М. по ч.1 ст. 111 УК РФ (лишение свободы)



Дело №1-123/12

                                      

    

                                    П Р И Г О В О Р

              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          

г. Казань                                 14 мая 2012 года

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:

председательствующего                                            Шамгунова И.Г.,                                                                                       

с участием государственного обвинителя - помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани Ахтямова М.М.,                                                                   

подсудимого                                                       Березина С.М.,                      

защитника                                                                 Рамазяновой Л.Р.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего                                                              ФИО2,

при секретаре                                                       Шаклеиной Ф.М.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Березина С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 111, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 159 (2 эпизода), ч.1 ст. 158 (3 эпизода), ч.2 ст. 69, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года,

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 февраля 2012 года примерно в 19 часов 30 минут Березин С.М. в состоянии алкогольного опьянения в подвале <адрес> на почве ссоры нанес не менее 4 ударов металлической трубой в область головы и по рукам ФИО2, который прикрывал голову во время ударов руками, и причинил ему телесные повреждения в виде:

- травмы головы: сотрясения головного мозга, закрытых переломов костей лицевого скелета и основания черепа, левостороннего гемосинусита, ушиба мягких тканей левой половины лицевой части головы, раны лобной области справа, гематомы левой окологлазничной области со ссадиной левого нижнего века и кровоизлиянием в склеру левого глазного яблока, ссадин лобной области справа, спинки носа слева, - причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- закрытого оскольчатого перелома средней трети правой локтевой кости со смещением и раной правого предплечья с развитием нарушения функции локтевого сустава, причинившие средней тяжести вред здоровью;

- ссадины правой боковой поверхности грудной клетки и области правого локтевого сустава, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Березин С.М. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ.

Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и действия подсудимого квалифицирует по части 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.

Умышленное тяжкое преступление Березин совершил в период условного осуждения.

<данные изъяты>

«Чистосердечное признание» Березина С.М. суд не может расценивать в качестве явки с повинной и учитывать в качестве смягчающего наказание обстоятельства, ибо оно дано после задержания Березина С.М. по подозрению в совершении этого преступления.

С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить Березину С.М. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления суд оснований для изменения категории совершенного преступления не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с Березина С.М. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба и <данные изъяты> рублей в счет возмещения морального вреда суд оставляет без рассмотрения, с правом обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства с предоставлением обоснования заявленных исковых требований.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Березина С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Авиастроительного районного суда г. Казани от 09 ноября 2011 года и на основании ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по этому приговору, окончательно к отбытию определить 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 19 апреля 2012 года.

Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести на счет федерального бюджета.

Гражданский иск ФИО2 о взыскании с Березина С.М. <данные изъяты> рублей оставить без рассмотрения.

Вещественное доказательство - металлическую трубу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП №1 «Авиастроительный» - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.         

                    Председательствующий