Дело №1-122/12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 21 мая 2012 года Авиастроительный районный суд г. Казани в составе: председательствующего Шамгунова И.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Ахтямова М.М., подсудимого Нагматуллина А.З., защитника Ситдиковой Г.Р., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Шаклеиной Ф.М., рассмотрев уголовное дело по обвинению: Нагматуллина А.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 09 июня 2009 года примерно в 01 час Нагматуллин А.З. с целью хищения чужого имущества путем разбития окна незаконно проник в помещение торгового павильона «<данные изъяты>», принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного возле <адрес>, откуда тайно похитил: из кассового аппарата деньги в сумме <данные изъяты> руб.; из-под прилавка сигареты марки «<данные изъяты>» в количестве 10 пачек стоимостью <данные изъяты> рубля за одну пачку, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Подсудимый Нагматуллин А.З. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ. Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и действия подсудимого квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела. В быту Нагматуллин характеризуется отрицательно. В тоже время, «чистосердечное признание» Нагматуллина суд расценивает в качестве явки с повинной и учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства. С учетом всех обстоятельств дела суд считает необходимым назначить Нагматуллину А.З. наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Нагматуллина А.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» части 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. На основании части 5 ст. 69 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Московского районного суда г. Казани от 19 апреля 2012 года и по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить 4 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 21 мая 2012 года. Зачесть в срок наказания отбытое наказание по предыдущему приговору с 24 февраля 2012 года по 20 мая 2012 года. Меру пресечения изменить на заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-16/2 ГУФСИН РФ по РТ. Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий