Дело №1-184/12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 13 июля 2012 года Авиастроительный районный суд г. Казани в составе: председательствующего Шамгунова И.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Авиастроительного района г. Казани Шарипова А.С., подсудимого Усманова Р.М., защитника Гарипова Р.М., потерпевшей ФИО6, законного представителя потерпевшей ФИО7, при секретаре Вахрамеевой В.В., рассмотрев уголовное дело по обвинению: Усманова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в городе Казани по <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 111 Уголовного Кодекса РФ, У С Т А Н О В И Л: 09 мая 2012 года около 22 часов Усманов Р.М. в состоянии алкогольного опьянения по месту проживания в <адрес> на почве внезапно возникших неприязненных отношений нанес умышленный удар рукой по голове своей матери ФИО6, инвалиду 1 группы, заведомо для него находившейся в беспомощном состоянии, причинив потерпевшей физическую боль. Затем Усманов Р.М. поднял потерпевшую ФИО9 на руки и бросил ее на пол, причинив последней телесные повреждения в виде: травмы верхней правой конечности в виде гематомы правого плечевого сустава, перелома хирургической шейки правой плечевой кости, причинившие тяжкий вред ее здоровью по признаку опасности для жизни; травму груди в виде перелома 3-6 ребер справа, причинившую ФИО6 средней тяжести вред здоровью; травму тазовой области в виде перелома ветвей лонных костей, причинившую потерпевшей средней тяжести вред здоровью. Подсудимый Усманов Р.М. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ. Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и действия Усманова Р.М. квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 111 Уголовного Кодекса РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела. Усманов Р.М. виновным себя признал. «Чистосердечное признание» Усманова суд также расценивает в качестве явки с повинной и учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства. При назначении наказания суд также учитывает и то обстоятельство, что Усманов Р.М. фактически является единственным человеком, осуществляющим постоянный уход за потерпевшей - инвалидом 1 группы. Данное обстоятельство является безусловным основанием для назначения Усманову Р.М. не связанного с лишением свободы наказания. В тоже время суд считает необходимым осуществление постоянного контроля за поведением подсудимого. Оснований для изменения категории совершенного преступления суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Усманова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года. Обязать условно осужденного Усманова Р.М. в течение испытательного срока периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, для регистрации; не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства, не посещать места, предназначенные для употребления алкоголя (рюмочные, бары) с целью употребления спиртных напитков, осуществлять уход за матерью. Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки по делу в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий