Дело № 1-175/12 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 05 июля 2012 года Авиастроительный районный суд г. Казани в составе: председательствующего Шамгунова И.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Япеева А.Р., подсудимого Набиуллина Р.С., защитника Файзетдинова А.Ф., потерпевших ФИО6 и ФИО7, при секретаре Вахрамеевой В.В., рассмотрев уголовное дело по обвинению: Набиуллина Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> Республики Татарстан, зарегистрированного в <адрес> РТ по <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренного ст. 319, ч.1 ст. 318, ч.1 ст. 318 Уголовного Кодекса РФ, У С Т А Н О В И Л: 18 апреля 2012 года в 21 час 45 минут Набиуллин Р.С., находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законные требования полицейских мобильного взвода 1 роты управления МВД России по городу Казани сержанта полиции ФИО6 и сержанта полиции ФИО7, при исполнении ими своих должностных обязанностей, публично оскорбил их словами, унижающими честь и достоинство. Кроме того, 18 апреля 2012 года в 21 час 50 минут Набиуллин Р.С., находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законные требования полицейских мобильного взвода 1 роты управления МВД России по городу Казани сержанта полиции ФИО6 и сержанта полиции ФИО7, при исполнении ими своих должностных обязанностей, нанес ФИО7 удар головой в область головы последнего, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья; а так же нанес ФИО6 удар кулаком в область головы последнего, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья. Подсудимый Набиуллин Р.С. согласился с предъявленными обвинениями, свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст. 317 УПК РФ. Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Предъявленные обвинения суд считает обоснованными и действия подсудимого квалифицирует: - по ст. 319 Уголовного Кодекса РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; - по ч.1 ст. 318 Уголовного Кодекса РФ (два преступления) - как применение не опасного для жизни или здоровья насилия в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает, что Набиуллин Р.С. ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был. Соседями по месту жительства, а также месту работы характеризуется положительно. При назначении наказания суд также учитывает наличии у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступлений. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Набиуллину Р.С. наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Набиуллина Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318, ч.1 ст. 318 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ: - по ст. 319 Уголовного Кодекса РФ - на срок 200 часов; - за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 Уголовного Кодекса РФ с применением ст. 64 УК РФ - на срок 360 часов. В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного Кодекса РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений Набиуллину Р.С. назначить наказание в виде обязательных работ на срок 420 часов. Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий