приговор по п. `в,г` ч.2 ст.158 УК РФ



к                                                                                                дело № 208\12                                  

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               22 августа 2012 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

Гильмутдинова Р.Р.,

подсудимого Галиева А.З.,

защитника Дорониной Е.Л.,

         при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Галиева А.З., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца <адрес>,

                               с образованием 8 классов, холостого,

                               не работающего, проживающего по адресу <адрес>

                               <адрес>, судимого

                               ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес>

                               по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

                               ДД.ММ.ГГГГ освободившегося условно-досрочно на 2 года

                               1 месяц 15 дней,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

                               

                                                                                                        

                                          У С Т А Н О В И Л:

Галиев А.З. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь возле кафе «Магнат», расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений тайно похитил из кармана шорт спящего возле кафе потерпевший сотовый телефон «Нокия 5230» стоимостью 3000 рублей, принадлежащего потерпевший, причинив ему значительный ущерб.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства подсудимого не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Галиева А.З. суд квалифицирует по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Галиев А.З. в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Принимая во внимание обстоятельства дела, несмотря на наличие в действиях Галиева А.З. рецидива преступлений, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Галиева А.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Галиева А.З. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без их уведомления, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Галиеву А.З. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в сумме 2550 рублей отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                                             Председательствующий