приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



к                                                                                            дело № 202\12                                  

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               22 августа 2012 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

Гильмутдинова Р.Р.,

подсудимой Мордеевой Р.Н.,

защитника Яшина С.И.,

         при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Мордеевой Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженки <адрес>,

                               со средним образованием, незамужней,

                               не работающей, проживающей по адресу <адрес>

                               <адрес>, судимой

                               ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес>

                               по ст.158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 1 году лишения свободы

                               условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

                               ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес>

                               по ст.161 ч.2 п. «г», 74 ч.5, 70, 82 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам

                               лишения свободы,

                               ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес>

                               суда <адрес> отсрочка от отбывания наказания по приговору от

                               ДД.ММ.ГГГГ отменена, направлена в места лишения свободы

                               сроком на 2 года 6 месяцев,

                               ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 3 месяца 16

                               дней,

        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

                               

                                                                                                        

                                          У С Т А Н О В И Л:

Мордеева Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений тайно похитила из кошелька, лежащего на столе, банковскую карту ОАО «Сбербанк России». Затем в этот же день, воспользовавшись данной банковской картой и пин-кодом, из банкомата ОАО «Сбербанк России», расположенного по <адрес> похитила деньги в сумме 65 000 рублей, принадлежащие потерпевший, причинив ему значительный ущерб.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства подсудимой не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Мордеевой Р.Н. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Мордеева Р.Н. в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка. В качестве отягчающего обстоятельства суд признает рецидив преступления.

Принимая во внимание обстоятельства совершения Мордеевой Р.Н. преступления, учитывая, что на ее иждивении находится новорожденный ребенок, суд считает возможным отсрочить реальное отбывание наказания на основании ст. 82 ч.1 УК Российской Федерации.

Потерпевшим потерпевший заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Мордеевой Р.Н. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 65000 рублей. Мордеева Р.Н. иск признала.

В соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме. При таких данных у суда нет оснований для отказа в удовлетворении иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Мордееву Р.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ей наказание по данной статье в виде 3х лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 ч.1 УК Российской Федерации Мордеевой Р.Н. отсрочить отбывание наказания до достижения ее ребенком Мордеевой С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14-летнего возраста.

Меру пресечения Мордеевой Р.Н. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Мордеевой Р.Н. в пользу потерпевший 65000 рублей в счет возмещения ущерба.

Процессуальные издержки в сумме 2125 рублей отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                                             Председательствующий