приговор по п. `г` ч.2 ст.161, ч.1 ст.162 УК РФ



к                                                                                              дело № 212/12

                                         

                                               П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

           г.Казань                                                                                   17 августа 2012 г.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

       Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника

прокурора Авиастроительного района г.Казани

Гаптелганиева Р.Г.,

подсудимого Шарафиева А.Г.,

защитника Самочкова В.Н.,

        при секретаре Сергеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

          Шарафиева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

          <адрес>, со средним образованием, разведенного, не работающего,

          проживающего по адресу: <адрес>,

          судимого ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> по

          ст.162 ч.2, 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

          ДД.ММ.ГГГГ освободившегося условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 19 дней,

          ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом <адрес> по ч.1 ст.161, 70 УК РФ

          к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст.162, п. «г» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации,

              

                                                   У С Т А Н О В И Л:

Шарафиев А.Г., ДД.ММ.ГГГГ в ночное время с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил имущество потерпевшая 1 на сумму 3220 рублей при следующих обстоятельствах.

В указанное время Шарафиев А.Г., находясь возле магазина «Океан», расположенного в <адрес>, с корыстным умыслом подбежал к потерпевшая 1, толкнул ее, отчего она упала и рывком с плеча потерпевшей открыто похитил сумку, в которой находились: кошелек стоимостью 150 рублей с деньгами в сумме 1110 рублей, женская косметичка с румянами стоимостью 160 рублей, блеском для губ стоимостью 80 рублей, тремя тушами для ресниц на сумму 400 рублей, тенями стоимостью 500 рублей, кремом стоимостью 70 рублей, тональным кремом стоимостью 300 рублей, духами стоимостью 150 рублей, карандашом для глаз, блокнотом, 4 ключами.

Кроме того, Шарафиев А.Г. с целью хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни или здоровья, совершил разбойное нападение на потерпевшая 2 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шарафиев А.Г., находясь в парке, расположенном между <адрес>, в целях хищения чужого имущества напал на потерпевшая 2, схватился за ручки сумки, которую она держала в левой руке, и стал вырывать сумку. потерпевшая 2 сумку не выпускала, тогда Шарафиев А.Г., продолжая удерживать сумку за ручки, начал выкручивать потерпевшей руку, угрожая, что ей будет хуже, если она не отпустит сумку. После чего, сделав резкий рывок, Шарафиев А.Г. вырвал у потерпевшей сумку стоимостью 400 рублей, в которой находились: цифровой фотоаппарат стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, кошелек с деньгами в сумме 3100 рублей, овощи на сумму 100 рублей, 4 ключа, пластиковая карта банка «Русский стандарт», паспорт, страховое пенсионное свидетельство, медицинский полис, пенсионная проездная карта, пенсионное удостоверение, сберкнижка Сбербанка России, причинив потерпевшая 2 телесные повреждения в виде перелома дистального эпиметафиза лучевой кости, отрыва шиловидного отростка локтевой кости левого предплечья со смещением, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 21 дня и ущерб на сумму 10600 рублей.

Он же, Шарафиев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с применением насилия не опасного для жизни и здоровья открыто похитил имущество потерпевшая 3 на сумму 2340 рублей при следующих обстоятельствах.

В указанное время Шарафиев А.Г., находясь на центральной аллее парка «Крылья Советов», расположенного по <адрес>, с корыстным умыслом подошел к потерпевшая 3 и попросил у нее сотовый телефон, чтобы позвонить, потерпевшая ответила отказом. После чего Шарафиев А.Г. самовольно залез в карман куртки потерпевшая 3 и взял сотовый телефон, потерпевшая 3 перехватила руку Шарафиева, после чего Шарафиев вывернув в своей руке руку потерпевшая 3, открыто похитил из кармана ее куртки сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 2140 рублей, на счету которого находились деньги в сумме 200 рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью и, в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства подсудимого не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяния Шарафиева А.Г. суд квалифицирует по двум преступлениям по пункту «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, по преступлению в отношении потерпевшая 2 по части 1 статьи 162 УК Российской Федерации- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает, что Шарафиев А.Г. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, суд также принимает во внимание, что Шарафиев А.Г. ранее судим, его деяния образуют опасный рецидив преступления. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает чистосердечные признания, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Шарафиева А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст.162, п. «г» ч.2 ст. 161УК Российской Федерации и назначить ему наказания:

по п. «г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации по 2 года 6 месяцев лишения свободы по каждому преступлению,

по ч.1 ст.162 УК Российской Федерации 3 года лишения свободы.

В силу ч.3 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Шарафиеву А.Г. наказание в виде 4х лет лишения свободы.

          В соответствии с ч.5 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения к назначенному наказанию наказания, назначенного по приговору Приволжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Шарафиеву А.Г., определить в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шарафиеву А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

            Меру пресечения Шарафиеву А.Г. по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИ-2 <адрес> до исполнения приговора.

Процессуальные издержки в сумме 4820 рублей 14 копеек отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.                 

                                            

Председательствующий