приговор по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ



                                                                                                    Дело № 206\12

                                                                                                  

                                       

                                               П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

           г.Казань                                                                                           29 августа 2012 г.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

Сабирзянова А.В.,

          с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Авиастроительного района г.Казани

         Гильмутдинова Р.Р.,

подсудимой Михайловой Е.С.,

защитника Байгельдиной Л.Х.,

        при секретаре Сергеевой Е.В.,

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

       Михайловой Е.С.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

       уроженки <адрес> ТАССР,

       со средним специальным образованием, разведенной, не работающей,

       проживающей по адресу <адрес>,

       зарегистрированной по адресу <адрес>

       <адрес>, не судимой,

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК Российской Федерации,

                                                

                                                У С Т А Н О В И Л:

Михайлова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ путем обмана предоставив ложные сведения пыталась похитить денежные средства Государственного учреждения- Управления Пенсионного фонда в <адрес> Республики Татарстан (далее ГУ УПФР в <адрес>) на сумму 271 250 рублей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Михайлова Е.С., предоставила в Государственное учреждение- Управление Пенсионного фонда в <адрес> Республики Татарстан, расположенное по адресу: <адрес>, заявление о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, в которое умышленно внесла ложные сведения о том, что не лишалась родительских прав в отношении своей первой дочери. Впоследствии по истечении одного месяца с момента подачи заявления она могла получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в размере 271 250 рублей. Однако, в результате проведенной сотрудниками ГУ УПФР в <адрес> проверки сведений, внесенных Михайловой Е.С. в заявление, было установлено, что она была лишена родительских прав в отношении первого ребенка. В связи с чем, ей было отказано в получении государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась полностью и, в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства подсудимой не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Михайловой Е.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ/- покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимая в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. При таких данных, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК Российской Федерации /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ/ и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Михайлову Е.С. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Михайловой Е.С. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: документы хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в сумме 1700 рублей отнести за счет федерального бюджета.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.               

                       Председательствующий