приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



                                                                                               дело № 213\12                                  

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               31 августа 2012 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

Бурак Д.И.,

подсудимого Бурханова И.Р.,

защитника Файзетдинова А.Ф.,

         при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Бурханова И.Р., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца <адрес>,

                               с неполным средним образованием, холостого,

                               не работающего, проживающего по адресу <адрес>

                               <адрес>, не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации,

                               

                                                                                                        

                                          У С Т А Н О В И Л:

Бурханов И.Р. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь около <адрес>, открыто пытался похитить сотовый телефон «Нокия-100» стоимостью 500 рублей, принадлежащий потерпевшая Однако свой умысел до конца довести не смог, поскольку был застигнут потерпевшая

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимого не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Бурханова И.Р. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации- покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что Бурханов И.Р. не судим, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Смягчающих и отягчающих обстоятельств не имеется.

При таких данных суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Бурханова И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Бурханова И.Р. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без их уведомления, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Бурханову И.Р. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: фрагмент одежды-уничтожить, футболку-майку вернуть Бурханову И.Р., при отказе получить-уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 3400 рублей отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                                             Председательствующий