приговор по ч.1 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



к                                                                                                         дело № 220 /12

                                          

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.                                                                                        4 сентября 2012 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани

в составе председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Авиастроительного района г. Казани

Ахтямова М.М.,

подсудимого Сабирова Д.И.,

защитника Душиной Н.А.,

          при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                             Сабирова Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                             уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего               

                             проживающего по адресу <адрес>,

                             не судимого,                               

                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30,             

                п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК Российской Федерации,

                                         

                                           У С Т А Н О В И Л:

Сабиров Д.И. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении мужского туалета ресторана «Макдональдс», расположенного по адресу <адрес>, незаконно с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, и держал его при себе для последующего незаконного сбыта, однако свой умысел до конца довести не смог, в связи с изъятием наркотических средств из оборота.

Сабировым Д.И. соблюдены условия досудебного соглашения о сотрудничестве, и он выполнил обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением, досудебное соглашение было заявлено добровольно и при участии защитника, подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью.

Деяния Сабирова Д.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

          При назначении наказаний суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории особо тяжкого, против здоровья населения.

Принимая во внимание, что Сабиров Д.И. не судим, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, учитывая в качестве смягчающих наказание обстоятельств, наличие досудебного соглашения, активное способствование в изобличении лиц, совершивших преступления, при отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено законом, признав указанные обстоятельства исключительными, а также с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317.7 УПК Российской Федерации,

                                      

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Сабирова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 64 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать Сабирова Д.И. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Сабирову Д.И. в виде подписки о невыезде по вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш и его упаковку уничтожить, сотовый телефон «Нокия», сумку вернуть Сабирову Д.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

              

                                    Председательствующий