дело № 224\12 копия П Р И Г О В О Р г. Казань. 5 сентября 2012 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя Ахтямова М.М., подсудимого Валеева Р.М., защитника Хасановой Г.Р., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Валеева Р.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.158 (2 эп.), ч.2 ст.69, ч.4 ст.74, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Валеев Р.М. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в здании приемного терапевтического отделения ОАО «ГКБ №», расположенного по <адрес>, из корыстных побуждений тайно похитил со стула в кабинете врача сотовый телефон «Самсунг GT-S5380» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий потерпевшая 1, причинив ей значительный ущерб. После чего из корыстных побуждений тайно похитил со стола в кабинете врача сотовый телефон «Нокия» стоимостью 1000 рублей, принадлежащий потерпевшая 2 Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства подсудимого не возражали. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяние Валеева Р.М. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что Валеев Р.М. в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает чистосердечное признание. Принимая во внимание обстоятельства дела, мнение потерпевших о снисхождении, несмотря на наличие в действиях Валеева Р.М. рецидива преступлений, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Валеева Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Валеева Р.М. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без их уведомления, не совершать правонарушений. Меру пресечения Валееву Р.М. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки в сумме 2550 рублей отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий № №