№ П Р И Г О В О Р г.Казань 18 июня 2012 г. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Авиастроительного района г.Казани Шарипова А.С., подсудимого Кузнецова В.А., защитника Быкова А.Н., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Новое <адрес> Республики Татарстан, проживающего по адресу <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст. 161, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, /постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено/, ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Кузнецов В.А. в подъезде <адрес>, действуя с корыстным умыслом, угрожая нанесением побоев, то есть с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил у потерпевший деньги в сумме 1900 рублей. В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.А. вину признал и от дачи показаний отказался. Из показаний Кузнецова В.А. на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с потерпевший находился на лестничной площадке, где он нанес ему удары, так как был зол на него. Затем он потребовал у потерпевший деньги, при этом угрожал ему избиением, потерпевший отдал ему деньги, сумму не помнит. /л.д.94-96,132-136/. Кроме собственного признания вина Кузнецова В.А. подтверждается следующими доказательствами. Из показаний потерпевшего потерпевший следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов В.А. завел его в подъезд дома, где нанес ему удары по телу. Затем Кузнецов потребовал отдать все, имеющиеся у него деньги, при этом он угрожал избиением. Испугавшись его угроз, он отдал Кузнецову 1900 рублей, тот отпустил его. Он вышел на улицу и позвонил в полицию. /л.д.41-44, 118-121/. В явке с повинной Кузнецов В.А. указал, что он ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке <адрес>, угрожая избиением, похитил у потерпевший деньги. /л.д.73/. Совокупность вышеприведенных доказательств суд считает достаточными для признания вины Кузнецова В.А. Таким образом, деяние Кузнецова В.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого. Суд принимает во внимание, что Кузнецов ранее судим, преступление совершил в период отбывания наказания. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что преступление он совершил в несовершеннолетнем возрасте, явку с повинной. Оснований для изменении категории преступления на менее тяжкую, не имеется. В соответствии с ч.1 ст.132 УПК Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденного. Оснований для освобождения Кузнецова В.А. от процессуальных издержек не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Кузнецова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ч.5 ст.74 УК Российской Федерации условное осуждение по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст.70 УК Российской Федерации путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Кузнецову В.А. определить 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Кузнецову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания Кузнецову В.А. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Кузнецову В.А. по данному уголовному делу изменить на содержание под стражей, до исполнения приговора содержать в СИ-1 <адрес>. Вещественное доказательство- сим-карту «Билайн» уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 4475 рублей 70 копеек взыскать с Кузнецова В.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий № №