к№ Дело № 139\12 П Р И Г О В О Р г. Казань. 29 мая 2012 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Авиастроительного района г.Казани Ахтямова М.М. подсудимого Лесина Э.А., защитника Сабирова Л.З., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лесина Э.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу <адрес> Республики Марий Эл <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> Республики Марий Эл <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Волжским городским судом Республики Марий Эл по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.1 ст. 228, 64, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Вятско-Полянским городским судом Кировской области по п. «а» ч.3 ст. 158, 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Лесин Э.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время незаконно без цели сбыта приобрел и незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство- смесь, содержащую героин, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Лесин Э.А. через платежный терминал перечислил на номер <данные изъяты>, денежные средства в сумме 5200 рублей, после чего получил сообщение о том, где находятся наркотические средства. Затем Лесин Э.А. из почтового ящика № <адрес> забрал три свертка с наркотическим средством- смесь, содержащую героин, массой <данные изъяты> грамм, в особо крупном размере, и незаконно без цели сбыта хранил его при себе до изъятия сотрудниками полиции в тот же день возле <адрес>. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражал. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяние Лесина Э.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания Лесину Э.А., суд принимает во внимание удовлетворительные характеристики, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также обстоятельства дела. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, наличие инвалидности. Учитывая, что Лесин Э.А. ранее судим, его деяния образуют опасный рецидив преступления, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Лесина Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 4х /четырех/ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Лесину Э.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Лесину Э.А. до исполнения приговора оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства: наркотические средства и их упаковку, ногтевые срезы, смывы уничтожить. Сотовый телефон «Билайн» вернуть родственнику Лесина Э.А., отец, проживающему <адрес>. Процессуальные издержки в сумме 3282 рубля 18 копеек отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в праве в течение 10 суток подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий № №
ем неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы,