дело № 229\12 № П Р И Г О В О Р г. Казань. 7 сентября 2012 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя Гаптелганиева Р.Г., подсудимого Тарыкина А.В., защитника Яковлевой С.Ю., при секретаре Молоствовой О.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тарыкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.159 ч.2,73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев, ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п. «в»; 73 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Тарыкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в рабочем помещении ОАО ЖК «Импульс», расположенном по <адрес>, из корыстных побуждений с микроволновой печи на столе комнаты тайно похитил сотовый телефон «SonyEricssonXperia» стоимостью 16700 рублей, в кожаном чехле стоимостью 260 рублей, на счету которого находились деньги в сумме 40 рублей, принадлежащий потерпевший, причинив ему значительный ущерб на сумму 17000 рублей. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства подсудимого не возражали. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяние Тарыкина А.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что Тарыкин А.В. в содеянном раскаялся, в качестве смягчающих обстоятельств суд признает его чистосердечное признание, возмещение ущерба. Принимая во внимание, что Тарыкин А.В. ранее судим, преступление совершил в период отбывания наказания, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, отменив ему условные осуждения по предыдущим приговорам. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Тарыкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст.74 УК Российской Федерации условное осуждение по приговору Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Московского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Московского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Тарыкину А.В. определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселение. По вступлении приговора суда в законную силу Тарыкина А.В. обязать явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной инспекции, расположенный по адресу <адрес>, для дальнейшего направления к месту отбывания наказания. Срок наказания Тарыкину А.В. исчислять с момента прибытия в территориальный орган уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Тарыкину А.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: сотовый телефон «SonyEricssonXperia» вернуть потерпевшему потерпевший Процессуальные издержки в сумме 1700 рублей отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий № №