Дело № 1-180/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 19 июля 2012 года Авиастроительный районный суд г. Казани в составе: председательствующего Шамгунова И.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Авиастроительного района г. Казани Шарипова А.С., подсудимого Нагибина А.Ю., защитника Ситдиковой Г.Р., потерпевшей ФИО2, её представителя ФИО6, при секретаре Шаклеиной Ф.М., рассмотрев уголовное дело по обвинению: Нагибина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в городе Казани по <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного Кодекса РФ, У С Т А Н О В И Л: 24 апреля 2012 года около 21 часа Нагибин А.Ю. возле кафе «<данные изъяты>», расположенного в городе Казани по <адрес> А, из мести за ранее нанесенные ему ФИО9 удары по лицу, умышленно нанес ФИО9 четыре удара заранее принесенным из дома ножом по передней и левой боковой поверхности тела и причинил потерпевшему ФИО9 телесные повреждения в виде колото-резанных ранений груди и живота, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшие смерть ФИО9 в больнице ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Нагибин А.Ю. в предъявленном обвинении виновным себя признал частично. Не отрицая причинение ножевых ранений ФИО9, в судебном заседании подсудимый Нагибин А.Ю. утверждал, что у него имелись основания для опасения за свою жизнь и здоровье, ножевые ранения он причинил для самообороны. Вину подсудимого Нагибина А.Ю. суд считает доказанной исследованными в судебном заседании доказательствами. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта (л.д. №, т.2) смерть ФИО9 наступила в результате колото-резаного слепого ранения передней поверхности груди, проникающего в грудную и брюшную полости, с повреждением диафрагмы, селезенки и поджелудочной железы, осложнившихся развитием левостороннего пиоторакса и разлитого перитонита. Данное ранение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью. На трупе так же обнаружены: колото-резаное слепое ранение передней стенки живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением брыжейки сигмовидной кишки, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а так же 2 колото-резаных слепых ранения левой боковой поверхности груди, не проникающие в грудную полость, причинившие легкий вред здоровью. Указанные телесные повреждения не состоят в прямой причинной связи со смертью. В ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитников, а так же при проверке показаний с выходом на место происшествия Нагибин А.Ю. последовательно утверждал, что после полученных от ФИО9 ударов по лицу он вернулся к себе в квартиру, взял находившийся там нож, вернулся к кафе и вызвал из помещения кафе ФИО12 на улицу, где нанес ему удары ножом (л.д. №, №, т.1; №, т.2). Приведенные показания подсудимого в ходе предварительного следствия полностью соответствуют обстоятельствам дела, согласуются с имеющимися иными доказательствами, а потому судом оцениваются как достоверные. Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что 24 апреля 2012 года около 20 часов 30 минут в кафе «<данные изъяты>» ФИО9 нанес несколько ударов рукой по лицу Нагибина. После этого Нагибин ушел из кафе, но вернулся примерно через 20 минут в другой одежде и вызвал из кафе на улицу ФИО2 Выйдя через некоторое время за ними на улицу, он увидел что ФИО12 и Нагибин разговаривают вдвоем в стороне, а через еще несколько секунд - как ФИО12 подходит к кафе, держась за бок, и у него течет кровь. Доводы Нагибина А.Ю. о том, что у него имелись основания опасаться за свою жизнь, ножевые ранения потерпевшему он нанес в целях самообороны, являются несостоятельными. Собственными показаниями Нагибина А.Ю., подтвержденными приведенными показаниями свидетеля ФИО8, установлено, что после конфликта с ФИО12 он ушел к себе домой, вооружился ножом и вновь вернулся в кафе. Вызвал ФИО12 из кафе на улицу, где и нанес ему несколько ударов ножом. Эти данные в совокупности с заключением эксперта о наличии на теле ФИО9 четырех ножевых ранений, бесспорно свидетельствуют об умышленных, осознанных и целенаправленных действиях Нагибина А.Ю., что дает основание для вывода о том, что он действовал из мести. Утверждение Нагибина А.Ю. в судебном заседании о том, что вместе с ФИО12 на улицу вышли и остальные его друзья, перед нанесением ударов ножом он увидел, как у ФИО12 что-то блеснуло, не соответствует его собственным показаниям в ходе предварительного следствия, опровергается приведенными показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ФИО12 один вышел по вызову Нагибина, остальные посетители кафе вышли покурить через несколько минут. Приходя к выводу о доказанности вины Нагибина А.Ю., его действия суд квалифицирует по части 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Оснований для переквалификации содеянного на часть 1 ст. 114 УК РФ, о чем ставит вопрос защитник Нагибина А.Ю., не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела. Нагибин А.Ю. не имеет судимости, положительно характеризуется. Наличие у Нагибина А.Ю. <данные изъяты>, его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а так же противоправное поведение потерпевшего, послужившего поводом для совершения преступления, суд учитывает в качестве смягчающих наказание Нагибина А.Ю. обстоятельств. Однако характер, степень тяжести совершенного преступления не позволяют суду назначать не связанное с лишением свободы наказание. Гражданский иск потерпевшей о взыскании с осужденного 3 000 000 рублей в счет компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично. При этом суд учитывает, что погибший и гражданский истец - его мать - проживали одной семьей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Нагибина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить на заключение под стражу с содержанием в СИ-2 г. Казани. Нагибина А.Ю. взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с 19 июля 2012 года. Вещественные доказательства: джинсы и кроссовки ФИО9 - вернуть его матери ФИО2; футболку и носки ФИО9, ватную палочку с веществом бурого цвета - уничтожить; одежду и тапочки Нагибина А.Ю. - передать его матери ФИО10, проживающей в <адрес>. Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Нагибина А.Ю. в пользу ФИО2 300 000 (триста тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий : Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от 07 сентября 2012 года приговор в отношении Нагибина А.Ю.: «в части гражданского иска отменить и направить на новое судебное рассморение в этот же суд в порядке гражданского судопроизводства, а в остальном приговор оставить без изменения» Председатель Авиастроительного районного суда г. Казани И.Г. Шамгунов <данные изъяты>