№ дело № 153/12 П Р И Г О В О Р г.Казань 13 июня 2012 г. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Авиастроительного района г.Казани Шарипова А.С., подсудимого Галимова А.Р., защитника Гильманова Н.А., при секретаре Молоствовой О.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галимова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес> РТ <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Агрызским районным судом РТ по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Малопургинским районным судом Республики Удмуртия по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б,в», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от есяцам лишения свободы,той части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом Удмурдской Республики по ст. 162 ч.3 п. «г»,70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Галимов А.Р. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время незаконно с целью хищения проник в помещение магазина «Жасмин», расположенного по адресу: <адрес>, откуда открыто похитил имущество, принадлежащее ООО «Поволжская Торговая Компания» на сумму 10056 рублей при следующих обстоятельствах. В указанное время Галимов А.Р., вскрыл дверь, подпертую с внутренней стороны рукояткой от швабры, и незаконно проник в помещение магазина «Жасмин», где из кассового аппарата похитил деньги в сумме 4750 рублей, с полки похитил коньяк «Кремлин» стоимостью 1895 рублей, коньяк «Кремлин» стоимостью 2510 рублей, ликер «Кофе Сан Марко» стоимостью 222 рублей, две бутылки шампанского «Боска» на сумму 476 рублей, шампанское «Долче Вита» стоимостью 203 рубля. На требование потерпевшая остановиться, прекратить свои действия, не отреагировал и скрылся с места преступления. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью и, в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства подсудимого не возражали. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяние Галимова И.М. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает, что Галимов А.Р. в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание, возмещение ущерба. Принимая во внимание, что Галимов А.Р. ранее судим, его деяния образуют опасный рецидив преступления, суд не может назначить наказание альтернативное реальному лишению свободы. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Галимова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 2х лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Галимову А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Галимову А.Р. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>. Вещественное доказательство: пневматический пистолет- уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 28 копеек отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий № № Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Галимова А.Р. изменен: « признать смягчающим наказание обстоятельством наличие у осужденного малолетнего ребенка. Снизить назначенное Галимову А.Р. наказание по пункту «в» части 2 статьи 161 УК РФ- до 1 года 10 месяцев лишения свободы ». В остальной части приговор суда оставлен без изменения. Судья Авиастроительного районного суда <адрес> А.В. Сабирзянов