№ Дело № 127\12 П Р И Г О В О Р г.Казань 6 июня 2012 г. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Авиастроительного района г.Казани Шарипова А.С., подсудимого Хайдарова Э.И., защитника Сичинава Л.Р., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хайдарова Э.И.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, работающего, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,д» ч.2 ст. 111 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Хайдаров Э.И. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на территории кафе «Сайгон», расположенного по <адрес> умышленно, из хулиганских побуждений, нанес один удар неустановленным следствием предметом в область головы потерпевший, причинив телесные повреждения в виде травмы головы в виде ссадин теменной области справа, правой височной области, трещины правой височной кости, острой пластинчатой внутричерепной гематомы правой височно-теменной области, ушиба головного мозга средней степени тяжести, причинив ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Допрошенный в судебном заседании Хайдаров Э.И. вину признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил свидетель 2, который позвал его в кафе «Сайгон», зашел на территорию кафе, увидел драку. Потерпевший бил ребят дубинкой. Он сказал ему, что ему нужно разнимать дерущихся, а не размахивать дубинкой, потерпевший оскорбил его, и он ударил его металлической трубой в область головы, затем стал уходить и его начали избивать. Трубу он взял с собой, когда входил в кафе, на всякий случай. Вина Хайдарова Э.Н. подтверждается следующими доказательствами. Из показаний потерпевшего потерпевший следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на территории кафе «Сайгон» в качестве охранника. Вместе с свидетель 2 стал выводить человека из кафе. В это время на территорию ворвались человек 20 ребят. Кто-то ему нанес удар твердым предметом по голове, он упал, после чего ему стали наносить удары по телу. Свидетель свидетель 1 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в кафе «Сайгон». Увидела толпу ребят у входа. Рядом с ними стоял охранник потерпевший. Внезапно подсудимый достал из-под куртки металлическую трубу и нанес удар по голове потерпевший, тот упал, а подсудимого вывели из кафе свои же ребята. Никакого конфликта между потерпевший и подсудимым не было, удар тот нанес внезапно. Впоследствии она видела потерпевший в больнице, и после выписки оттуда. Он жаловался на головные боли. Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что потерпевший были причинены телесные повреждения в виде травмы головы в виде ссадин теменной области справа, правой височной области, трещины правой височной кости, острой пластинчатой внутричерепной гематомы правой височно-теменной области, ушиба головного мозга средней степени тяжести, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. /Л.д. 62-63 т.1/. Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод, что вина Хайдарова полностью доказана. Показания подсудимого о том, что он нанес удар потерпевшему из-за конфликта, опровергаются показаниями свидетель 1, доводы, что потерпевший избивал молодых людей, опровергаются представленными записями видеонаблюдения. /л.д. 18-32 т.2/. При таких данных, учитывая, что Хайдаров прошел в кафе с заранее приготовленным предметом, используемым в качестве оружия, суд считает, что он действовал из хулиганских побуждений. Таким образом, исходя из позиции государственного обвинителя об исключении из обвинения квалифицирующего признака п. «а» ч.2 ст.111 УК РФ, деяние Хайдарова Э.И. суд квалифицирует по п. «д» ч.2 ст. 111 УК Российской Федерации- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Подсудимый в содеянном раскаялся, не судим, суд принимает во внимание его положительные характеристики. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает чистосердечное признание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, исходя из целей восстановления социальной справедливости и исправление Хайдарова Э.И., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Хайдарова Э.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 111 УК Российской Федерации и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Хайдарову Э.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Хайдарову Э.И. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>. Вещественные доказательства: отрезок марли уничтожить, шапку, куртку, дубинку, 2 CD-диска вернуть руководству кафе «Сайгон». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий № №