к№ дело № 214/12 П Р И Г О В О Р г.Казань 22 августа 2012 г. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Авиастроительного района г. Казани Ахтямова М.М., подсудимой Агафоновой А.А., защитника Хазиевой А.Р., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АгафоновойАнны А.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним образованием, не замужней, работающей, проживающей по адресу <адрес> краяа <адрес> г. <адрес>, не имеющей судимостей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Агафонова А.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время во дворе <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла удар ногой в паховую область потерпевшая, причинив ей телесные повреждения в виде закрытой травмы живота с кровоизлияниями в мягкие ткани живота, разрыва тонкой кишки, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни потерпевшая, повлекшие по неосторожности ее смерть. В судебном заседании Агафонова А.А. вину в содеянном признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она вместе с подругами находилась во дворе <адрес>. Между ними и, находившимися там бабушками, произошла ссора. потерпевшая кинула в нее бутылку из-под пива, и, когда потерпевшая стала к ней подходить, она, Агафонова, ударила потерпевшую ногой в живот и ушла. Исследовав в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина Агафоновой А.А. доказана. Из показаний свидетеля свидетель 1 как на предварительном следствии /л.д.119-121/, так и в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с потерпевшая, свидетель 3, свидетель 2 находилась во дворе дома ДД.ММ.ГГГГ. На скамейке сидели девушки. Попросили их освободить скамейку, в ответ услышали нецензурные выражения. Девушка по имени А.А. разлила пиво на скамейку, сказала, садитесь, затем подошла и нанесла удар ногой по животу потерпевшая Свидетель свидетель 3 суду пояснила, что она подошла к скамейке во дворе дома. Девушки сидели на скамейке, а потерпевшая и другие бабушки стояли. Она попросила идетель 4, чтобы они освободили скамейку, чтобы она увела своих подруг, затем она сказала, что вызвала милицию. Одна из девушек облила скамейку пивом, затем бросила бутылку в их сторону. потерпевшая откинула бутылку, и видимо, попала в одну из девушек, та подошла к потерпевшей и ударила ногой в область живота. потерпевшая присела от боли, сказала, что ей плохо. Затем они пошли в милицию. Потом узнала, что потерпевшая увезли в больницу. Из показаний свидетеля свидетель 2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> Агафонова нанесла удар ногой в область живота потерпевшая. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть потерпевшая наступила ДД.ММ.ГГГГ от закрытой травмы живота, сопровождающейся разрывом тонкой кишки, осложнившейся разлитым фибринозно-гнойным перитонитом, отеком головного мозга, легких. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинной связи со смертью. /л.д.74-81 т.1/. Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод, что вина Агафоновой А.А. доказана, и ее деяние суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания Агафоновой А.А. суд учитывает все обстоятельства дела и данные о ее личности. Суд принимает во внимание, что Агафонова характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие на ее иждивении малолетнего ребенка. Суд не может согласиться с защитником о необходимости учесть в качестве смягчающего обстоятельства противоправность или аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления. Из показаний свидетелей свидетель 1, свидетель 3, свидетель 2 следует, что каких-либо противоправных или аморальных действий потерпевшая не совершала. Исходя из обстоятельств совершения преступления, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Агафонову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК Российской Федерации и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Агафоновой А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Агафоновой А.А. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда, с содержанием ее в СИ-2 <адрес> до исполнения приговора. Ребенка Агафоновой А.А. Агафонова И.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу <адрес> передать под опеку отделу по опеке и попечительству МКУ «Администрации Авиастроительного и <адрес>ов ИКМО <адрес>». Вещественные доказательства по делу дактилоскопическую пленку уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде. Председательствующий № №