приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



                                                                                            Дело № 233\12                                                    

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань

                                                                                                               13 сентября 2012 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

Шарипова А.С.,

подсудимого Ситдикова Д.А.,

защитника Яшина С.И.,

          при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Ситдикова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца д.ФИО1 <адрес>

                               ТАССР, со средним образованием,

                               женатого, не работающего, проживающего

                               по адресу <адрес>, не судимого,

            обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК Российской Федерации,

          

                                                                                                                            

                                          У С Т А Н О В И Л:

Ситдиков Д.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 00 минут, находясь в <адрес>, в ответ на законные требования сотрудника полиции инспектора мобильного взвода 1 роты полка ППСП ОП «Авиастроительный» УМВД России по <адрес> потерпевший 1, при исполнении им своих должностных обязанностей, нанес ему один удар ногой в область головы, причинив ему физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Он же, Ситдиков Д.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 06 минут, находясь в <адрес>, в ответ на законные требования сотрудника полиции командира отделения 1 роты полка ППСП ОП «Авиастроительный» УМВД России по <адрес> потерпевший 2, при исполнении им своих должностных обязанностей, укусил его за предплечье левой руки, причинив телесные повреждения в виде укушенной раны нижней трети левого предплечья, которое не причинило вреда здоровью, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства подсудимого не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Ситдикова Д.А. по двум преступлениям суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК Российской Федерации - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает, что Ситдиков Д.А. в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на его иждивении малолетнего ребенка. При таких данных суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Ситдикова Д.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2х лет лишения свободы по каждому преступлению.

В силу ч.2 ст.69 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Ситдикову Д.А. определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Ситдикова Д.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Ситдикову Д.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в сумме 850 рублей отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

      

                                             Председательствующий