№ Дело № 231/12 П Р И Г О В О Р г. Казань 13 сентября 2012 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе: председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Авиастроительного района г. Казани Шарипова А.С., подсудимого Курбанова С.М., защитника Яшина С.И., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курбанова С.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д.<адрес> Северо- <адрес> Республики Казахстан, со средним профессиональным образованием, холостого, работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> Высокогорского района РТ <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Курбанов С.М. в период с июля по август 2011 года по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, путем обмана совершили при помощи поддельных документов хищения денежных средств ОАО «БИНБАНК», ОАО «Ак Барс» Банк в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Курбанов С.М., получив от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которое изготовило поддельные документы, заверенные подписями и печатями: копию трудовой книжки на имя Курбанова С.М. с заведомо ложными сведениями о том, что он является сотрудником ООО «Казанский судостороительный завод», а также справку о доходах физического лица за 2011 год по форме №-НДФЛ на имя Курбанова С.М., согласно которой его доход составляет 30000 рублей, обратился в офис ОАО «Бинбанк», расположенный по адресу: <адрес>, с целью получения кредита заполнил анкету и предоставил поддельные документы. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Курбанов С.М. заключил кредитный договор с ОАО «Бинбанк» и получил денежные средства на сумму 100000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Курбанов С.М., получив от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, которое изготовило поддельные документы, заверенные подписями и печатями: копию трудовой книжки на имя Курбанова С.М. с заведомо ложными сведениями о том, что он является сотрудником ООО «Казанский судостроительный завод», а также справку о доходах физического лица за 2011 год по форме №-НДФЛ на имя Курбанова С.М., согласно которой его доход составляет 30000 рублей, обратился в офис ОАО «Ак Барс» Банк, расположенный по адресу: <адрес>, с целью получения кредита заполнил анкету и предоставил поддельные документы. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Курбанов С.М. заключил кредитный договор с ОАО «Ак Барс» Банк и получил денежные средства на сумму 276244 рубля. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства подсудимого не возражали. Предъявленные обвинения суд считает обоснованным. Деяние Курбанова С.М. суд квалифицирует по преступлению в отношении ОАО «Бинбанк» по ч.2 ст. 159 УК Российской Федерации - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по преступлению в отношении ОАО «Ак Барс»Банк по ч.3 ст. 159 УК Российской Федерации- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает, что Курбанов С.М. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Отягчающих обстоятельств не имеется. При таких данных, учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает. Представителем потерпевшего ОАО «Бинбанк» заявлен гражданский иск о взыскании с Курбанова С.М. 100000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Курбанов С.М. иск признал. При таких данных у суда нет оснований для отказа в удовлетворении иска. Иск суд удовлетворяет с учетом выплаты Курбановым ОАО «Бинбанк» 2500 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Курбанова С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК Российской Федерации, ч.3 ст.159 УК Российской Федерации и назначить ему наказания: по ч.2 ст.159 УК Российской Федерации в виде 2х лет лишения свободы, по ч.3 ст.159 УК Российской Федерации в виде 2х лет 6 месяцев лишения свободы. В силу ч.3 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Курбанову С.М. определить в виде 3х лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным. Установить Курбанову С.М. 3 года испытательного срока. Обязать Курбанова С.М. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать правонарушений. Меру пресечения Курбанову С.М. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Взыскать с Курбанова С.М. в пользуОАО «Бинбанк» 97500 рублей. Процессуальные издержки в сумме 3273 рубля 38 копеек отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий № №