приговор по ч.6 ст.264 УК РФ



                                                                                                             дело № 250\12                                  

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.                                                                                             4 октября 2012 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя Гаптелганиева Р.Г.,

подсудимого Медвежова А.Ю.,

защитника Хазиевой А.Р.,

при секретаре Сергеевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Медвежова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ                                 рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по                                 адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 264 УК Российской Федерации,

                                                                                                                                        

                                          У С Т А Н О В И Л:

Медвежов А.Ю., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц при следующих обстоятельствах.

Медвежов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, а также без водительского удостоверения, управляя автомобилем «ВАЗ-211440» регистрационный знак К 115 НВ 116 RUS, двигался по <адрес> в направлении <адрес>, при этом, в нарушение п.п. 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, избрал скорость движения около 100 км\ч, игнорируя ограничение скорости на данном участке 60 км\ч, а также нарушил п. 2.4 Правил дорожного движения не выполнил законное требование сотрудника полиции об остановке своего транспортного средства, и, на перекрестке улиц <адрес> <адрес>, выполняя поворот налево, не обеспечил безопасный боковой интервал до правого края проезжей части, не справившись с управлением выехал за пределы проезжей части <адрес>, и совершил наезд на опору линии электропередач, чем нарушил требования п.п. 1.5, 2.1, 2.4, 2.7, 9.10, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, обязывающие водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в результате чего пассажиры автомашины «ВАЗ-211440» потерпевший 1, потерпевший 2 скончались на месте дорожно-транспортного происшествия.

Допрошенный в судебном заседании Медвежов А.Ю. вину признал и пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ встретился со своими друзьями, вместе распивали пиво. Затем они поехали к ДК Урицкого, где встретили потерпевший 1 и потерпевший 2, выпили пиво. После этого все поехали домой. потерпевший 1, потерпевший 2 сели в салон с правой стороны, он управлял автомобилем. После <адрес> их пытались остановить сотрудники ГАИ. Он решил уехать от них. Скорость была примерно 90-100 км.ч., на повороте автомашину занесло и ударило об столб. Удостоверения на право управления транспортными средствами он не получал.

Кроме собственного признания вина Медвежова А.Ю. подтверждается следующими доказательствами.

Согласно справки, дорожно-транспортное происшествие произошло ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 40 минут на перекрестке улиц <адрес> <адрес>. /л.д. 4/.

В ходе осмотра места происшествия в салоне автомашины были обнаружены трупы двух женщин потерпевший 1 и потерпевший 2

Из показаний свидетеля свидетель 1 сотрудника ГИБДД, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве. Примерно в 2 часа 40 минут со скоростью свыше 100 км/ч мимо проехала автомашина, водитель на требование не остановился. Они с напарником поехали за автомашиной и увидели, что автомобиль совершил наезд на столб. В салоне находились двое пассажиров, девушки, не подавали признаков жизни. /л.д.45-47/.

Свидетель свидетель 2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он и Медвежов распили пиво, затем поехали в ДК Урицкого, где познакомились с двумя девушками. Там все, включая Медвежова, выпили пиво. После чего все сели в салон автомашины и поехали. За рулем был Медвежов. На <адрес> их пытался остановить сотрудник ГАИ, Медвежов прибавил скорость до 90 км/ч, и на повороте не справился с управлением, совершил наезд на столб.

Согласно заключениям судебно-медицинских экспертов смерть потерпевший 1 наступила от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся переломами костей свода и основания черепа, лицевого скелета, кровоизлияниями под оболочки и вещество головного мозга, смерть потерпевший 2 наступила от открытой черепно-мозговой травмы с множественными ушибленными ранами на лице и волосистой части головы, множественными ссадинами и поверхностными ранами на коже лица, открытым фрагментарно-оскольчатым переломом костей свода, основания черепа и костей лицевого скелета с кровоизлияниями в мягких тканях, разрушением вещества головного мозга и оболочек его, травмы конечностей с закрытым полным поперечным переломом правой бедренной кости на границе средней и верхней трети со смещением по длине, кровоподтеками и ссадинами конечностей, множественными поверхностными ссадинами, поверхностными ранами, кровоподтеком на передней поверхности грудной клетки. /л.д. 73-78, 84-92/.

Из акта медицинского освидетельствования следует, что Медвежов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии алкогольного опьянения. /л.д.121/.

Исходя из вышеприведенных доказательств, суд приходит к выводу, что Медвежовым были нарушены п.п. 1.5, 2.1, 2.4, 2.7, 9.10, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, которые привели к дорожно-транспортному происшествию, в результате которого погибли два человека. Медвежов А.Ю. управлял автомашиной в состоянии опьянения.

Таким образом, деяние Медвежова А.Ю. суд квалифицирует по части 6 статьи 264 УК Российской Федерации- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух человек.

При назначении наказания суд учитывает, что Медвежов А.Ю. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также состояние его здоровья.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Медвежова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 264 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 6-ти лет лишения свободы с отбыванием в колонии- поселение с лишением права управления транспортным средством на 3 года.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Медвежову А.Ю. оставить прежней в виде содержания под стражей, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>.

Процессуальные издержки в размере 1700 рублей отнести за счет федерального бюджета.

Копию приговора направить УГИБДД МВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в праве в течение 10 суток подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

                                             

                               Председательствующий