приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                                                     Дело № 253\12

                                                                                                  

                                       

                                               П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

           г.Казань                                                                                           1 октября 2012 г.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

Сабирзянова А.В.,

          с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Авиастроительного района г.Казани

        Гаптелганиева Р.Г.,

подсудимого Хасанова М.Ф.,

защитника Гильманова Н.А.,

        при секретаре Сергеевой Е.В.,

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

       Хасанова М.Ф.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

       уроженца <адрес> ТАССР, со средним образованием,

       вдовца, пенсионера, проживающего по адресу <адрес>,

       не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации,

                                                

                                                У С Т А Н О В И Л:

Хасанов М.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес> умышленно, на почве неприязненных отношений, в ходе ссоры, нанес удар ножом в область брюшной полости потерпевший, причинив ему телесные повреждения в виде раны грудной клетки слева, проникающего ранения в брюшной полости, с повреждением серозной оболочки поперечно-ободочной кишки, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью и, в присутствии защитника и после консультации с ними, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства подсудимого не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Хасанова М.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего о снисхождении. При таких данных, учитывая преклонный возраст Хасанова М.Ф., суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Хасанова М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Хасанова М.Ф. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Хасанову М.Ф. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в сумме 2975 рублей отнести за счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: четыре ножа, смывы на ватных тампонах- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.               

                       Председательствующий