к№ дело № 254\12 П Р И Г О В О Р г. Казань. 1 октября 2012 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя Гаптелганиева Р.Г., подсудимого Бадродинова И.Р., защитника Гильманова Н.А., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бадродинова И.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д.<адрес> ТАССР, со средним образованием, разведенного, не работающего, проживающего по адресу <адрес> ул. <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Бадродинов И.Р. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время совершил тайное хищение имущества потерпевшая, причинив ей значительный ущерб при следующих обстоятельствах. Бадродинов И.Р. в указанное время, управляя автомашиной «Дэу Нексия» подвозил в качестве водителя такси пассажиров потерпевшая и свидетель После того, как он высадил пассажира свидетель, у него возник конфликт с потерпевшая из-за стоимости проезда. На пересечении улиц <адрес> Бадродинов И.Р. остановил автомашину, вытащил потерпевшая с заднего сиденья автомашины и уехал. Сумка потерпевшая осталась в салоне автомашины. Бадродинов И.Р., обнаружив сумку, из корыстных побуждений тайно похитил из нее сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, в чехле стоимостью 400 рублей, кошелек стоимостью 800 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, 10 долларов США, эквивалентным 303, 63 рублям, принадлежащих потерпевшая, причинив ей значительный ущерб на сумму 5503, 63 рублей. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимого не возражали. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяние Бадродинова И.Р. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что Бадродинов И.Р. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание, возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. При таких данных суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для прекращения уголовного дела, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Бадродинова И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения Бадродинову И.Р. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки в сумме 1700 рублей отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий № №