приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                   

                                                                                                           Дело № 239\12                                 

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               17 сентября 2012 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

Шарипова А.С.,

подсудимого Салимова Д.Д.,

защитника Дорониной Е.Л.,

          при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Салимова Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца <адрес>, со средним

                               образованием, холостого, не работающего, проживающего по

                               адресу <адрес> РТ <адрес>,

                               зарегистрированного по адресу <адрес>,

                               судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка

                               № <адрес> по ст. 151 ч.1 УК РФ

                               к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка

                               в доход государства,

                               ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом

                               <адрес> по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 70 УК РФ к 4 годам 7 месяцам

                               лишения свободы,

                               ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по отбытии срока наказания,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации,                            

                                                                                  

                                          У С Т А Н О В И Л:

Салимов Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,92 грамма, в крупном размере, и незаконно хранил его при себе до изъятия сотрудниками полиции в тот же день возле <адрес>.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражал.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Салимова Д.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Салимову Д.Д. суд учитывает, чистосердечное раскаяние, удовлетворительную характеристику. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие заболевания.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления. При таких данных, принимая во внимание обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

                                                                   

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Салимова Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Салимову Д.Д. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-2 <адрес>.

Вещественные доказательства наркотическое средство- смесь, содержащую героин и его упаковку уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 2125 рублей отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в праве в течение 10 суток подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

                                             Председательствующий