приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



к                                                                                                дело № 251\12                                  

                                         

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                               27 сентября 2012 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

Бурак Д.И.,

подсудимого Габделвалиева И.Д.,

защитника Байгельдиной Л.Х.,

         при секретаре Сергеевой Е.В.,

           рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Габделвалиева И.Д., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца <адрес>,

                               с неполным средним образованием, холостого,

                               учащегося в Казанском техникуме ж\д транспорта,

                               проживающего по адресу <адрес>

                               <адрес>, судимого

                               ДД.ММ.ГГГГ Атнинским районным судом РТ по п. «а» ч.3

                               ст.158 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей (наказание

                               отбыто ДД.ММ.ГГГГ),

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

                               

                                                                                                        

                                          У С Т А Н О В И Л:

Габделвалиев И.Д. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, взломав дверь автомашины ВАЗ 21011 со стороны водителя, припаркованной возле <адрес>, из корыстных побуждений тайно похитил из салона автомашины сабвуфер «BORK» стоимостью 4000 рублей, автомагнитолу «SUPRA» стоимостью 999 рублей, автомагнитолу «BLaupunkt», принадлежащих потерпевший, причинив ему значительный ущерб на сумму 4999 рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства подсудимого не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Габделвалиева И.Д. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Габделвалиев И.Д. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание, возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

При таких данных суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Габделвалиева И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Габделвалиева И.Д. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Габделвалиеву И.Д. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в сумме 2125 рублей отнести за счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство: сабвуфер «BORK» передать потерпевший, при отказе получить уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                                             Председательствующий