приговор по ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ



                                                                                               дело № 218/12

                                          

                                                   П Р И Г О В О Р

                                                Именем Российской Федерации

г. Казань.           

                                                                                                              21 сентября 2012 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

         председательствующего судьи

         Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Авиастроительного района г.Казани

Шарипова А.С.,

подсудимого Зайнуллина Л.И.,

         защитника Рамазяновой Л.Р.,

         при секретаре Сергеевой Е.В.,

                    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Зайнуллина Л.И., ДД.ММ.ГГГГ

                               рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием,

                               холостого, не учащегося, не работающего, проживающего по

                               адресу: <адрес>, не судимого,

        обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК Российской Федерации, преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК Российской Федерации,                                                   

                                          У С Т А Н О В И Л:

Зайнуллин Л.И. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возле <адрес>, путем обмана, под предлогом займа похитил у потерпевший 1 денежные средства в сумме 2000 рублей.

Он же, Зайнуллин Л.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в компьютерном салоне «Снайпер», расположенного по адресу: <адрес>, путем обмана, под предлогом займа похитил у потерпевший 2 денежные средства в сумме 1700 рублей, напиток кока-колу и шоколад «Сникерс» на сумму 70 рублей, причинив потерпевшему ущерб на сумму 1770 рублей.

Кроме того, Зайнуллин Л.И. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время возле магазина «Альфа», расположенного по адресу: <адрес>, путем обмана, под предлогом позвонить, похитил у потерпевший 3 сотовый телефон «Самсунг Галакси 2» стоимостью 15 300 рублей, принадлежащий потерпевшая 4, причинив ей значительный ущерб.

В судебном заседании Зайнуллин Л.И., вину в совершении вышеуказанных преступлений признал и пояснил, что свои показания на следствии подтверждает и от дачи показаний отказывается.

В ходе предварительного расследования Зайнуллин Л.И. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и его друг остановили попутную автомашину, попросили проехаться по району, сказали, что хорошо заплатят, хотя денег не было. Ему нужны были деньги, и он попросил денег у водителя, уговорив его заложить в ломбард телефон и навигатор. Водитель, после того как заложил свое имущество, передал ему 2000 рублей, а он убежал. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в компьютерный салон, попросил у администратора в долг воспользоваться компьютером, сказал, что деньги принесет его друг, взял у администратора в долг деньги, шоколад, кока-колу и ушел. ДД.ММ.ГГГГ он встретил потерпевший 3, попросил у него телефон, чтобы позвонить, тот дал, а он ушел, телефон продал за 5000 рублей.

Кроме собственного признания вина Зайнуллина Л.И. подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего потерпевший 1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на своей автомашине подвез Зайнуллина на <адрес>. Зайнуллин сказал, что он не может расплатиться за проезд, так как ему не дали обещанных денег, и попросил у него в долг деньги, обещал вернуть их. Они поехали до ломбарда, расположенного на <адрес>, где он заложил свой сотовый телефон и навигатор, передал 2000 рублей Зайнуллину, затем они доехали до <адрес>. Зайнуллин попросил подождать, сказал, что принесет деньги, ушел и не вернулся./л.д.106-109/.

Из показаний потерпевший 2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в компьютерном салоне «Снайпер», расположенного по <адрес>, где он работает администратором. Примерно в 14 часов зашел Зайнуллин, попросил разрешения поработать на компьютере, пояснив, что денег у него нет, но его друг должен их принести. При этом попросил шоколад «Сникерс» и кока-колу. Через некоторое время Зайнуллин попросил в долг деньги, он дал ему 1700 рублей. Затем Зайнуллин сказал, что он сам сходит к другу, возьмет деньги и вернет долг. После этого Зайнуллин ушел и не вернулся.

Потерпевшая потерпевшая 4 пояснила суду, что ее брат потерпевший 3 подарил ей сотовый телефон «Самсунг Галакси 2». ДД.ММ.ГГГГ брат попросил телефон на временное пользование. Ночью он пошел гулять. В последствии она от него узнала, что телефон похитил Зайнуллин, взяв его под предлогом позвонить. Стоимость телефона 15000 рублей, была установлена флешкарта стоимостью 300 рублей. Ущерб для нее значительный.

Свидетель потерпевший 3 суду пояснил, что он подарил своей сестре потерпевшая 4 сотовый телефон «Самсунг Галакси» стоимостью 15000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ взял его у сестры. Ночью на <адрес> подошел Зайнуллин, попросил позвонить, взял телефон пошел за угол дома и не вернулся.       

Совокупность вышеприведенных доказательств, суд считает достаточными для признания вины подсудимого.

Таким образом, деяния Зайнуллина Л.И. по преступлениям в отношении потерпевший 1 и потерпевший 2. суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК Российской Федерации- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в отношении потерпевшая 4 по ч.2 ст. 159 УК Российской Федерации- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб суд признает значительным, исходя из материального положения потерпевшей потерпевшая 4

При назначении наказания Зайнуллину Л.И. суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств его несовершеннолетний возраст, чистосердечное признание. При таких данных, принимая во внимание его положительные характеристики, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

В соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного. Оснований для освобождения Зайнуллина Л.И. от процессуальных издержек, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации,

                                

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Зайнуллина Л.И. признать виновным в совершении двухпреступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК Российской Федерации,преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказания:

по ч.1 ст.159 УК Российской Федерации по каждому преступлению в виде штрафа размером по 5000 рублей,

по ч.2 ст. 159 УК Российской Федерации в виде 2х лет лишения свободы.

В силу ч.2 ст. 69 УК Российской Федерации путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательное наказание Зайнуллину Л.И. определить в виде 2х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным.

Установить 1 год испытательного срока.

Обязать Зайнуллина Л.И. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Зайнуллину Л.И. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в сумме 4250 рублей взыскать с Зайнуллина З.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                 

                         Председательствующий