к№ дело № 234\12 П Р И Г О В О Р г. Казань. 20 сентября 2012 года. Авиастроительный районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи Сабирзянова А.В., с участием государственного обвинителя Шарипова А.С., подсудимого Шайхутдинова Д.Р., защитника Яшина С.И., при секретаре Сергеевой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шайхутдинова Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> ТАССР, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> Республики Марий Эл <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Шайхутдинов Д.Р. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в общей кухне коммунальной <адрес>, из корыстных побуждений тайно похитил с подоконника в кухне СВЧ-печь «LG» стоимостью 3388 рублей, принадлежащую потерпевшая, причинив ей значительный ущерб. Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимого не возражали. Предъявленное обвинение суд считает обоснованным. Деяние Шайхутдинова Д.Р. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что Шайхутдинов Д.Р. ранее не судим, в содеянном раскаялся. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание, беременность супруги, возмещение ущерба. При таких данных суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л: Шайхутдинова Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Шайхутдинова Д.Р. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без их уведомления. Меру пресечения Шайхутдинову Д.Р. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки в сумме 2125 рублей отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий № №