к№ Дело № 156/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Казань
11 мая 2011 года.
Авиастроительный районный суд г. Казани в составе:
председательствующего судьи
Сабирзянова А.В.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Авиастроительного района г. Казани
Шарипова А.С.,
подсудимого Фирсова Е.В.,
защитника Романова А.Н.,
при секретаре Сергеевой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Фирсова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ
рождения, уроженца <адрес>, с высшим образованием,
женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу
<адрес>, проживающего по адресу
<адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ
Московским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, 73
УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2
года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фирсов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на третьем этаже коридора в подъезде <адрес> путем обмана, под предлогом осуществления звонка, похитил у потерпевший сотовый телефон «Самсунг G600» стоимостью 4500 рублей, на счету которого было 30 рублей, причинив ему значительный ущерб на сумму 4530 рублей.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший против ходатайства подсудимого не возражали.
Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.
Деяние Фирсова Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что Фирсов Е.В. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, наличие на иждивении Фирсова Е.В. малолетнего ребенка, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Фирсова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2х лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать Фирсова Е.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства без их уведомления, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Фирсову Е.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
№
№