к№ дело № 69 /11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Казань. 17 марта 2011 года.
Авиастроительный районный суд г. Казани в составе
председательствующего судьи
Сабирзянова А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Авиастроительного района г. Казани
Гильмутдинова Р.Р.,
подсудимого Касимова Э.Р.,
защитника Матюшиной М.А.,
при секретаре Сергеевой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Касимова Э.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, с высшим образованием, не женатого, работающего,
проживающего по адресу <адрес>, не
судимого,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Касимов Э.Р. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, незаконно с целью последующего сбыта при себе имел наркотическое средство в виде таблеток в количестве 126 штук и двух фрагментов таблеток общей массой <данные изъяты> грамма, содержащих в своем составе смесь 2С-В /4-бром-2,5-диметоксифенетиламин/, амфетамин, в особо крупном размере, а также наркотическое средство- гашиш общей массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, которые им были приготовлены для последующего незаконного сбыта, однако свой умысел он до конца довести не смог, в связи с изъятием наркотических средств.
В судебном заседании Касимов Э.Р. вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично и пояснил суду, что он ДД.ММ.ГГГГ у своего знакомого приобрел таблетки амфетамин и гашиш для собственного потребления. В этот же день его задержали работники наркоконтроля, наркотики изъяли.
Вина Касимова Э.Р. подтверждается следующими доказательствами.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Касимова Э.Р. в его сумке были обнаружены и изъяты таблетки, фрагменты таблеток, плиткообразное вещество растительного происхождения, комкообразное вещество растительного происхождения./л.д. 26-31 т.1/.
По данным экспертов вещества в виде таблеток, изъятые у Касимова являются наркотическим средством общей массой <данные изъяты> грамма, содержащем в своем составе смесь 2С-В /4-бром-2,5-диметоксифенетиламин/, амфетамин. Вещество растительного происхождения является наркотическим средством гашишем общей массой <данные изъяты> грамма. /л.д.48-50, 53-56, 159-164, 44-45, т.1 /.
Свидетель свидетель 1 суду пояснил, что в управлении ФСКН имелась информация о причастности Касимова к сбыту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативных мероприятий у <адрес> был задержан Касимов, у которого были обнаружены и изъяты таблетки и вещество растительного происхождения.
Касимов Э.Р., не отрицая факт изъятия у него наркотических средств амфетамина и гашиша, суду пояснил, что он их приобрел для собственного потребления, а не для сбыта.
Суд считает, вину Касимова в приготовлении наркотических средств доказанной по следующим основаниям.
В ходе предварительного расследования Касимов Э.Р. показал, что изъятые у него наркотические средства, он хранил для сбыта.
Кроме того, в ходе досмотра Касимова Э.Р., кроме наркотических средств, у него были изъяты весы. /л.д. 26-31/.
При таких данных, а также принимая во внимание большое количество наркотических средств, изъятых у Касимова, учитывая показания свидетелей свидетель 1 и свидетель 2 о том, что имелась оперативная информация о причастности Касимова к сбыту наркотических средств, суд приходит к выводу, что наркотики были им приготовлены для сбыта.
В то же время, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак совершение преступлений по предварительному сговору с неустановленным лицом и с Харисовым Б.З. по следующим основаниям.
Суд не может взять за основу обвинительного приговора в этой части только первоначальные показания Касимова, что он занимался сбытом наркотических средств совместно с неустановленным лицом и с Харисовым.
В судебном заседании Касимов от своих показаний отказался. Лицо, у которого Касимов приобрел амфетамин, не установлено.
Харисов Б.З. по обвинению в сбыте Касимову Э.Р. наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ массой <данные изъяты> грамма оправдан.
Наркотические средства в виде таблеток, а также гашиш у Касимова Э.Р. были обнаружены при нем, и они были приготовлены для сбыта. Разновидность наркотических средств не дает основание для квалификации его действий как совокупность преступлений. ФИО1 действовал с единым умыслом на последующий сбыт указанных наркотических средств и его деяние необходимо квалифицировать как единое преступление.
Таким образом, деяние Касимова Э.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Количество наркотических средств, изъятых у Касимова Э.Р., образует особо крупный размер./Постановление Правительства РФ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ/.
Касимову Э.Р. предъявлено обвинение в том, что он ДД.ММ.ГГГГ с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, договорился с Харисовым Б.З. о незаконном приобретении у него <данные изъяты> грамм гашиша, однако свой умысел на покушение на приготовление наркотических средств к незаконному сбыту до конца довести не смог, в связи с тем, что перед встречей с Харисовым он был задержан, то есть предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.
По указанному обвинению Касимов Э.Р. подлежит оправданию по следующим основаниям.
В основу обвинения Касимова Э.Р. органами предварительного расследования положены следующие доказательства.
Протокол изъятия у Харисова Б.З. наркотического средства гашиша массой <данные изъяты> грамма. /л.д.110-111, 113, 118-122 т.1/.
Показания Харисова Б.З., что по просьбе Касимова и для него, он ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство гашиш. Они договорились о встрече. По пути следования он, Харисов, был задержан.
Показания Касимова Э.Р. о том, что он хотел приобрести у Харисова гашиш, договорился с ним о встрече. По пути его задержали.
Сам Касимов Э.Р. суду пояснил, что он действительно договорился с Харисовым о приобретении у него наркотического средства, однако, он приобрел наркотики у другого лица, и шел на встречу с Харисовым только для того, чтобы сообщить ему, что он отказывается приобрести у него наркотическое средство.
Утверждения подсудимого в этой части не опровергнуты.
При назначении Касимову Э.Р. наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления.
Суд принимает во внимание, что Касимов Э.Р. ранее не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуются положительно, в содеянном раскаялся.
Смягчающих обстоятельств не установлено, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 305-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Касимова Э.Р. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ оправдать за отсутствием в его деянии состава преступления.
Касимова Э.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Касимову Э.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Касимову Э.Р. в виде заключения под стражу до исполнения приговора оставить прежнюю, с содержанием его в СИ-2 <адрес>.
Арест, наложенный Советским районным судом <адрес> на имущество Касимова Э.Р.: деньги в сумме 20900 рублей, мобильный телефон «Самсунг», браслет, кольцо, отменить. Деньги в сумме 20900 рублей, телефон, браслет, кольцо передать родственник проживающей <адрес>.
Вещественные доказательства по делу наркотические средства, упаковки, полиэтиленовые пакеты с фрагментами полимерной пленки, электронные весы, футляр черного цвета, картонную коробку уничтожить, диск с записями вернуть в УФСКН РФ по РТ, детализации телефонных переговоров хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.
Председательствующий
№
№