приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 60\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань.

17 февраля 2011 года.

Авиастроительный районный суд г. Казани в составе

председательствующего судьи

Сабирзянова А.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Авиастроительного района г. Казани

Егорова В.Ю.,

подсудимого Рафикова А.Э.,

защитника Рамазяновой Л.Р.,

при секретаре Молоствовой О.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рафикова А.Э., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>, со средним

образованием, разведенного, не работающего, проживающего по

адресу <адрес>,

судимого ДД.ММ.ГГГГ Московским народным судом

<адрес> по ст. 162 ч.2 п. «а,б,в,г»,97 ч.1 п. «г», 99 ч.1

УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества;

ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по отбытии срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №

<адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158, 73 УК РФ

к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным

сроком на 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №

<адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158, 70 УК РФ

к 1 году 2 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по отбытии срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по п. «в»

ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> по

п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рафиков А.Э., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в торговом помещении магазина ИП «Халиуллин» по <адрес>, тайно похитил из-под прилавка сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, на счету которого находились деньги в сумме 80 рублей, принадлежащий потерпевшая, причинив ей значительный ущерб на сумму 5080 рублей.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью, и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимого не возражали.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.

Деяние Рафикова А.Э. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Рафиков А.Э. в содеянном раскаялся, характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает чистосердечное признание, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в его деянии опасного рецидива преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Рафикова А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения к назначенному наказанию наказания по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Рафикову А.Э. определить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Рафикову А.Э. по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу, с содержанием в СИ-2 до исполнения приговора.

Зачесть Рафикову А.Э. в срок наказания время содержания под стражей- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный в праве в течение 10 суток подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий - подпись

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ приговор в отношении Рафикова А.Э. изменен: « его действия с пункта «в» части 2 статьи 158 УК РФ переквалифицировать на часть 1 статьи 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения к назначенному наказанию наказание по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Авиастроительного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Рафикову А.Э. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.»

В остальном приговор оставлен без изменения.

Судья Авиастроительного

районного суда <адрес> А.В. Сабирзянов