к№ дело № 105/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Казань 25 марта 2011 г.
Авиастроительный районный суд г. Казани в составе
председательствующего судьи
Сабирзянова А.В.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника
прокурора Авиастроительного района г.Казани
Гаптелганиева Р.Г.,
подсудимого Идрисова Р.Х.,
защитника Казаковой О.П.,
при секретаре Молоствовой О.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Идрисова Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, с неполным средним образованием, не женатого, работающего,
проживающего по адресу: <адрес>,
судимого ДД.ММ.ГГГГ Зеленодольским городским судом РТ по
ст.158 ч.3 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы
условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Идрисов Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, а также с применением насилия не опасного для жизни и здоровья открыто похитил имущество потерпевший на сумму 6880 рублей при следующих обстоятельствах.
В указанное время Идрисов Р.Х., находясь в автомашине «ВАЗ-2107» под управлением потерпевший у <адрес> по <адрес> <адрес>, угрожая физической расправой потребовал у потерпевший деньги и ценности, потерпевший вынужден был передать Идрисову 640 рублей, затем Идрисов, схватив потерпевший за волосы потребовал у него телефон и кожаные перчатки, потерпевший вынужден был передать сотовый телефон «Нокия» стоимостью 6000 рублей, на счету которого находились денежные средства в сумме 40 рублей, кожаные перчатки в сумме 200 рублей.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью и, в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие против ходатайства подсудимого не возражали.
Предъявленное обвинение суд считает обоснованным.
Деяние Идрисова Р.Х. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
При назначении наказания суд учитывает, что Идрисов Р.Х. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает чистосердечное раскаяние, активное способствование розыску имущества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Идрисова Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2х лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ Идрисову Р.Х. условное осуждение по приговору Зеленодольского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Зеленодольского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Идрисову Р.Х. определить в виде 3х лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Идрисову Р.Х.исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Идрисову Р.Х. оставить прежней в виде содержания под стражей, до исполнения приговора содержать в СИ-2 <адрес>.
Вещественное доказательство- баллон от пива, зажигалку уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный в праве в течение 10 дней подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.
Председательствующий
№
№